Незастроенные участки

Незастроенные участкиСикст V как бы прикасался волшебной палочкой то к одному, что к другому месту города — его обелиски размещены именно в тех точках, где в последующие столетия сформировались прекраснейшие площади. Из всех предпринятых им работ в области строительства самыми сенсационными и эффективными были демонтаж, перенос на новое место и сборка вновь обелиска перед собором св. Петра (1 585- 1586). Это был единственный обелиск, который сохранился в неизменном виде на том самом месте, где император Калигула установил его возле цирка Нерона.

Со времен папы Николая V все последующие папы и прежде всего папа Григорий XIII разрабатывали планы передвижения в разобранном виде и сборки вновь этого обелиска, но никто не осмелился приступить к практическому решению проблемы.

Италия в конце XVI в. имела относительно высокоразвитую технологию строительства и опыт применения машин и механизмов, а Сикст V обладал необходимой в этом случае смелостью.

Но гораздо более важным, чем сенсационное передвижение обелиска, является придание Сикстом новой художественной функции древнеегипетскому символу солнечных лучей в качестве элемента, организующего окружающее пространство.

Талант вновь был проявлен при выборе места для обелиска, которое было определено правильно по отношению к недостроенному собору и почти в точном соответствии с тем, что было предусмотрено самим Бернини. Бернини отводил обелиску роль магического центра своих колоннад.

Комментарии запрещены.