Улицы средневекового города

Улицы средневекового городаЭтот проект коротких радиально расходящихся улиц был первым в своем роде. К ним относятся улицы: Виа Паоло, которая ведет к Виа Джулиа, построенной Браманте, и Виа ди Панико, которая на корбтком отрезке идет параллельно Виа Паоло и соединяется с Виа деи Коронари. Одна из самых важных магистральных улиц в Риме времен Возрождения — Виа Тринитатис — начинается от Страда ди Тор ди Нона, отходящей в северном направлении от площади ди Понте.

Начал прокладывать эту улицу папа Павел III, а продолжил папа Юлий II (1550-1555). На плане города Леонардо Буфалини от 1551 г. Виа Тринитатис показана как длинная прямая линия, которая пересекала большей частью еще незастроенный район города и кончалась у подножия холма Пинчио около церкви эпохи Возрождения Санта Тринита деи Монти.

Отсюда ее продолжил уже папа Сикст V. Папа Сикст V, пробывший на папском троне всего пять лет и четыре месяца, не смог за этот срок осуществить те большие преобразования в области политики, управления и градостроительства, которые он задумал.

Еще будучи кардиналом, он поручил молодому и неизвестному Доменико Фонтана построить для него по соседству с церковью Санта Мария Маджоре с ее монастырем загородный дом, названный им палацетто Феличе, а также разбить сады, интересная планировка которых, как и новое оформление Рима, показали, что отношения папы и архитектора, заказчика и зодчего были на редкость гармоничными.

Комментарии запрещены.