Популяризация наук

Популяризация наукНа передний план выдвинуты другие проблемы. Методы, которыми пользуются исследователи различных областей науки, имеют теперь для нас такое же большое значение, как и любое отдельное достижение.

В наше время более необходимо достигнуть понимания и умения ориентироваться в методах исследования, доминирующих в различных областях человеческой деятельности, чтобы выявить их различие и сходство. В настоящее время важнее всего знание научных методов.

Для современной культуры важнее общее понимание научных методов, чем всестороннее знание отдельных научных фактов. Непроизвольно все возрастающее сходство методов, используемых в наше время в различных областях деятельности, ведет к созданию единой культуры, объединяющей науку и искусство.

Но методы научного исследования не развиваются независимо от других видов деятельности.

В каждую эпоху люди живут в области чувств и мысли, и изменения в одной области вызывают изменения и в другой. Каждое время ищет выхода эмоциям, создавая новые способы их выражения.

Эмоции и способы их выражения меняются в соответствии с представлениями, преобладающими в данную эпоху.

Так, во времена Ренессанса господствующая пространственная концепция нашла свое выражение в перспективе, тогда как современная пространственно-временная концепция заставляет художника применять новые, совершенно иные средства выражения.

Комментарии запрещены.