Планировка города

Планировка городаНовое в градостроительстве Возрождения заключалось в другом — в трактовке отдельных элементов города. В этой области Браманте и Микеланджело открыли неизвестные ранее возможности.

В целом эпоха Возрождения в области градостроительства является переходной.

Она наступила после плодотворной эпохи готики с ее духом коллективизма и предшествовала эпохе барокко — эпохе абсолютизма.

На севере Европы в XV в. все еще господствует готика.

В Италии дело обстояло сложнее, так как хотя открытие перспективы воздействовало на мышление, одновременно продолжала существовать готическая традиция в различных ее проявлениях, которые оказывали влияние на развитие городов, в особенности площадей.

Моделирование больших объемов. Ренессанс обогатил архитекторов опытом работы с большими объемами и их оригинального моделирования.

Часто дворцы подавляли соседние жилые дома, а также площади и улицы. Но одновременно учились создавать открытый фасад.

Этого не в состоянии были достигнуть мастера античности, даже если случайно они располагали окна, ориентируя их на улицу. Дворцы Ренессанса смотрели открытыми глазами на внешний мир, как бы желая оценить его с точки зрения вновь открытой перспективы.

В эпоху готики тоже пробивали большие окна на фасадах, но они как бы плавают среди больших поверхностей стен, как во дворце Синьории во Флоренции (XIII в.).

Комментарии запрещены.