Площадь Ковент-Гарден

Для сохранения оригинального облика здания архитекторы пожертвовали возможностью видеть сквозь окна, они сохранили и отреставрировали металлические рамы и матовые стекла, кое-где их обновив. Поскольку окна не были водонепроницаемыми, во втором этаже вставлены внутренние алюминиевые рамы с прозрачным остеклением. Полы покрыты серым ковром, потолки покрашены в соответствующий цвет.

Открытые стальные конструкции выкрашены в ярко-красный цвет. Электропроводка, вентиляция и отопление установлены новые.

Первый этаж: приемная и гостиная, индивидуальные кабинеты, чертежный зал, зал для собраний, уборные.

Второй этаж: индивидуальные кабинеты, чертежные, зал для собраний.

Площадь Ковент-Гарден расположена в центре лондонского Вест-энда, с юга ограничивается Стрэндом, с запада — улицей Чаринг-Кросс и Шефстберн авеню, а с севера и востока — соответственно улицами Хай Холборн и Кингслей.

На ее территории находятся многочисленные рестораны, более 50 пабов (пивных) и 19 театров, включая Королевскую оперу рядом с Цветочным рынком.

Центральное здание рынка, Цветочный рынок, Праздничный рынок и здание оперного театра, связанные площадью, образуют центр этого лондонского квартала. Право держать рыночную торговлю и взимать пошлину было даровано в 1670 г. хартией Карла II Вильяму-герцогу Бедфордскому.

Опасность превращения этого участка в район конторских зданий была предотвращена опубликованным в 1978 г. планом организации территории площади Ковент-Гарден, который продемонстрировал не безразличие к уникальному историческому характеру территории и его значению для формирования центра Лондона.

Однако изменение центра Лондона уже началось несколькими годами раньше и отразило изменение общественного мнения, отказавшегося от общей реконструкции в пользу консервации существующей застройки.

Комментарии запрещены.