Композиция дома МИД

Композиция дома МИДИзлом Садового кольца на выходе к нему радиальной трассы Арбата пространственно организован другими крупным памятником советской архитектуры — это жилой дом 1953, произведение акад. арх. И. В. Жолтовского. Здание расположено по фронту внешней стороны Садового кольца, между его изломом у Смоленской площади и пересечением с проспектом Калинина, и является ныне архитектурно доминирующим сооружением этой части улицы.

Протяженный фронт единой на всю длину дома, подчеркнуто спокойной плоскости фасада впечатляет уже одним этим выразительным лаконизмом благородной простоты целого — его большой формы; в ней крупный масштабный модуль пространственного шага улицы.

Зодчий исходит из принципа художественной соразмерности архитектоники здания и города, иначе масштабной взаимосвязи пространственных начал строения формы в единичном и общем градостроительного целого. В такой закономерности композиционного принципа этот большой мастер видел основу собственного творчества зодчего-градостроителя, ставящего перед собой задачу оптимального приведения разноречивой реальности порой стихийно возникающего и часто диссонансного взаимодействия масс и пространств города к единству гармонии художественного порядка.

Мыслить город как гармонию пространственного целого — это значит адекватно мыслить в нем человека как субъекта культуры, воспринимающего и переживающего (или способного переживать) эту пространственное целостно как предмет эстетического познания, иначе мыслить человека, осознающего в окружающей пространственность города эстетический предмет собственной культуры, ее духовное достояние. Именно к такому уровню духовности визуального контакта современного человека и архитектуры города апеллирует композиция Жолтовского в доме на Смоленской площади.

Комментарии запрещены.