Укладка в покрытие волнистых листов обыкновенного профиля

Площадь ската в продольном направлении (вдоль ската) делят на три — пять делянок, на которых последовательно будут работать два-три „вена укладчиков. Ширина каждой захватки равна двум-трем горизонтальным рядам покрытия ската, причем карнизный и коньковый ряды считают за одну двухрядную делянку. Первое звено укладчиков начинает с покрытия карнизного ряда и ведет работу до половины длины его, после чего второе звено ведет укладку покрытия на двух-трех вышележащих горизонтальных рядах второй делянки.

Закончив укладку карнизного ряда, первое звено переходит на третью двухрядную делянку, а второе звено со второй делянки перемещается на покрытие вышележащих двух горизонтальных рядов (четвертая делянка) или приступает к покрытию конькового ряда и т. д. Асбестоцементные волнистые листы ВО укладывают на обрешетку правильными рядами снизу вверх, т. е. от карниза к коньку с перекрытием нижеуложенного ряда вышеукладываемым на 120 мм при уклоне свыше 58% и на 140 мм при более пологом уклоне. Листы укладывают на каждом скате крыши обычно справа налево.

Карнизный свес, образуемый листами первого ряда, должен свешиваться с нижней об — решетины на крыше с неорганизованным водостоком на 100 мм, При подвесных водосборных желобах он свешивается только на 50 мм. Кровлю с плотной нахлесткой листов можно устраивать двояко: со смещением на одну волну по отношению к листам Г предыдущего ряда и без смещения. При укладке листов ВО со смещением ширина первого листа в каждом ряду должна быть на одну волну меньше (или больше) ширины нижележащего листа.

Комментарии запрещены.