Система деления жилых и общественных зданий

Нормативные усредненные сроки службы общественных зданий, их конструктивных частей, отделки зданий и инженерного оборудования установлены в зависимости от материала основных конструкций (фундаментов, стен, перекрытий)-. Для предупреждения преждевременного износа крыш жилых и общественных зданий и поддержания их в постоянной эксплуатационной годности необходимо периодически делать осмотры и выполнять требуемый мелкий ремонт. Общий осмотр крыш (со всеми их элементами) производится 2 раза в год. Обычно это делается весной (после освобождения крыш от снежного покрова) и осенью (перед наступлением периода дождей). Внеочередной осмотр крыш после сильных ливней, ураганов и снегопадов не нормируется, и если требуется, то возникшие повреждения устраняют немедленно.

Текущий непредвиденный ремонт крыш выполняют ежегодно, предпочтительно в теплое время года. В список нередко включают работы, выявленные при общем и внеочередном осмотре крыш. Текущий профилактический ремонт крыш жилых зданий I-IV групп и соответственно общественных зданий I-VI групп, выполняют один раз в 3 года.

Такой же ремонт крыш жилых зданий V и VI групп и соответственно общественных VII — I IX групп производят через 2 года. Цель капитального ремонта крыш жилых и общественных (зданий — частичное или полное восстановление износа их конструктивных элементов.

Такой вид ремонта выполняют плановым порядком в нижепредусмотренные сроки. Выборочный капитальный ремонт крыш всех групп (за не включением крыш жилых зданий VI группы и крыш общественных зданий VIII и IX групп) производят через 6 лет. Этот вид ремонта для крыш зданий, составляющих исключение, выполняют через 5 лет,

Комментарии запрещены.