Выбор крана

Краны для капитального ремонта должны обслуживать здания высотой от двух этажей и выше. При выборе крана необходимо учитывать, что в стесненных условиях двора ремонтируемого здания часто приходится башенный кран располагать близко к наружным стенам. В этом случае нужно проверить, чтобы противовес крана (высота крепления стрелы) был расположен не менее чем, на 0,5 м выше стен ремонтируемого дома.

На выбор крана также влияют величина и габариты участка, на котором он будет смонтирован. Так, если габариты участка позволяют брать и подавать в нужное место груз, не меняя вылета стрелы крана на ходу, то в этом случае может быть применен любой рекомендуемый кран, в зависимости от этажности здания.

Если же площадка небольшая и башенный кран не имеет возможности перемещаться, следует применять краны только БК-2, имеющие стрелу, способную изменять свой вылет с грузом, и КСК-3 с горизонтальным передвижением груза по стреле. При использовании башенных кранов при капитальном ремонте, когда монтаж и демонтаж их производятся в стесненных условиях двора, к ним предъявляются некоторые дополнительные требования. В городах, особенно в крупных, въезд во двор часто осуществляется через проем, оставляемый в здании, ограниченный не только с боков, но и сверху.

Поэтому перед монтажом башенных кранов во время доставки отдельных его частей на ремонтно-строительную площадку нужно заранее предусмотреть, чтобы отдельные элементы крана могли быть провезены в ворота и размещены во дворе, где будет производиться монтаж конструкций крана. При монтаже крана могут быть использованы существующие конструкции здания (стены) для крепления к ним монтажных мачт.

Однако монтаж и демонтаж крана должны быть организованы так, чтобы не повреждались отремонтированные части дома. Наибольшие размеры имеют опорные части башен БКСМ-4, БК-2, БКСМ-5 и СБК-1.

Комментарии запрещены.