Устройство самой горелки

Газовые нагреватели воды наибольшее распространение имеют двух систем: Комега и Юнкере. Колонка первого типа имеет железный кожух, внутри которого проходит змеевик с водой. Вода в змеевик поступает из водопровода через кран 7 и по мере прохождения по змеевику вверх нагревается до температуры 30-37°. Из верхней части нагретая вода может быть направлена посредством крана 2 или в ванну (через трубку В) или же в душ (с дождиком Д). Управление нагретой водой производится посредством двухплечного рычага, имеющего по концам цепочки с кольцами, за которые и следует потянуть в ту или Другую сторону (для поворота рычага).

Газовая горелка, служащая для нагревания воды, располагается в нижней части колонки. Продукты же горения из верхней части колонки особой трубкой отводятся в специальный дымоход. Для улучшения прогрева змеевика горящим газом внутри колонки поставлена железная пластинка С, прикрывающая прямой проход и заставляющая газ направляться между отдельными витками змеевика.

Устройство самой горелки таково: на чугунном распределительном кольце имеется 8 горелок, которые зажигаются при посредстве запальной горелки, имеющей ответвление от газового крана. Порядок пользования колонкой Комега: открыть запальный кран и зажечь запальную горелку; открыть водопроводный кран и ждать, пока не появится вода из колонки; после этого открыть газовый кран 3 (при этом горелки зажигаются сами от запальной горелки).

Время нагрева воды для одной ванны около получаса. В колонке Юнкере нагрев воды происходит не в змеевике, а в особых водяных коробках (ВК), куда вода поступает из водопровода (через кран ).

Нагретая же вода из верхних частей коробок через сборную трубку направляется к распределительному крану 5, а через него в ванну или же душ. Горелка колонки Юнкере состоит из нескольких спаянных между собой медных трубок с отверстиями через каждые 10 мм. В горелку газ поступает из газового крана 3 через распределительную трубку. Зажигание горелки производится посредством запальной горелки ЗГ. Порядок зажигания горелки и пользования колонкой аналогичны с указанными для колонки Комега.

Комментарии запрещены.