Усовершенствование технологии ремонта фасадов

Важную роль играет правильное планирование строительных управлений в разрезе каждого строительного участка, особенно при выполнении повторного ремонта. При повторном ремонте объем некоторых видов работ (штукатурные, лепные, кровельные) значительно меньше, чем при первичном ремонте, отсюда загрузка штукатуров, лепщиков, кровельщиков уменьшается. В то же время возникает перегрузка у маляров и монтажников лесов.

Учитывая такое положение дел, строительные управления уже заранее обучают штукатуров и лепщиков второй специальности — маляра, а при наличии объектов перворазового ремонта — планируют их участку. Для загрузки отдельных, не полностью загруженных профессий на фасадах, а также для обеспечения загрузкой рабочих, временно по состоянию здоровья освобожденных от работы на лесах, планируются внутриотделочные работы.

До 1952 г. технология ремонта фасадов в зимнее время еще не была разработана. Однако было известно, что в некоторых строительных организациях штукатурные работы в строящихся зданиях зимой производятся известковым раствором, затворенным на воде с хлорной известью. Для проверки возможности производить ремонт фасадов при отрицательной температуре наружного воздуха трест пригласил для участия в опытных работах сотрудников ЛНИИ АКХ им. К. Д. Памфилова, канд.

техн. наук Ш. Н. Голант и канд. техн.

наук М. Н. Зверкову. Для осуществления экспериментального ремонта фасадов зимой были отобраны дома № 21 и 25 по 5-й Советской улице. В процессе проведения опыта было установлено, что приготовление растворов на основе хлорированных составов сложно и опасно из-за возможности отравления работающих в растворном узле и проживающих в доме.

Тогда были испробованы сложные известково-цементные растворы с добавкой хлористых кальция и натрия. Опыты, проведенные в лаборатории и непосредственно на объектах, дали хорошие результаты.

Комментарии запрещены.