Тресты

В зимних условиях особенно необходимо обеспечивать работающих на ремонте фасадов теплой спецодеждой, спецобувью, оборудовать на объектах комнаты для обогревания, а в них шкафы для сушки спецодежды. В коллективных договорах, ежегодно заключаемых администрацией трестов с профсоюзной организацией, включаются разделы, предусматривающие выполнение всех приведенных выше мероприятий. В обоих ленинградских трестах для производства фасадных работ применяются инвентарные леса конструкции М. И. Вишнева.

Можно полагать, что для условий работы в Ленинграде, где отсутствуют крутые уклоны уличных проездов и тротуаров, эти леса являются наиболее удобными. Преимуществами их перед другими конструкциями являются простота сборки и разборки, отсутствие длинных, крупных или тяжелых элементов, небольшое количество деталей, удобство работы и перемещения по лесам.

Для изготовпения этих лесов требуется меньше металла и лесоматериалов, чем для лесов многих других конструкций. Но леса м И. Вишнева имеют и недостатки, к числу которых относится их малая устойчивость. Эти леса безраскосные, вследствие чего их необходимо тщательно крепить к зданиям.

Леса сложно устанавливать на площадках с крутыми уклонами. Однако положительные качества лесов М. И. Вишнева для ленинградских условий оказались более значительными, чем их недостатки, благодаря чему они широко применяются ремонтно-строительными организациями.

Первоначально в число элементов лесов входили: башмак из листовой стали толщиной 4 мм, размерами в плане 200X200 мм, на котором укреплен обрезок газовой трубы rf = 48 мм, длиной 460 мм, стойка длиной 2297 мм из трубы d = 48 мм вваренной в нижней части трубы d = 60 мм, с опорным штырем из круглой стали d = 20 мм, длиной 180 мм, врезанным в трубу стойки на расстоянии 340 мм от ее верхнего конца.

Комментарии запрещены.