Специальное конструкторское бюро

Если при этом учесть, что погрузчик не может брать изделия с земли, а минимальный уровень, с которого он поднимает изделия, составляет 800-1200 мм, и также учесть, что погрузчик обладает значительным собственным весом (400 кг), то станет ясно, что проектную разработку не следовало доводить до опытных образцов и испытаний, что и было сделано. В 1963 г. Специальное конструкторское бюро бывшего Управления капитального ремонта жилых домов Мосгорисполкома разработало проект подъемника для монтажа балок перекрытия внутри помещений. Подъемник представляет собой тележку, на которой установлена телескопическая стойка. На верхнем конце внутренней трубы стойки установлено приспособление типа седла для удержания и подачи балки в гнезда стены.

Максимальная высота подъема балок 5 м, минимальная 2 м. Подъемник не самоходный, передвигается вручную. Укладка балок в проектное положение производится также вручную с помощью двух цепей. Вес подъемника 400 кг. Подъемник не получил дальнейшей разработки в силу тех же недостатков, что и предыдущий.

В 1963 г. для монтажа внутри помещений был предложен электрогидравлический подъемник Литурм (автор Г. С. Липман). Рабочие чертежи были изготовлены проектно-конструкторским бюро АКХ. Применение электрогидравлической системы сделало конструкцию еще более тяжелой. При той же грузоподъемности, равной 500 кг, вес крана составил около 700 кг, что сделало его неприемлемым для монтажа конструкций внутри помещений.

Система управления запроектирована на самом кране, что затрудняет выполнение монтажных работ над краном по соображениям техники безопасности. Кроме того, обнаженные шлифованные гидравлические цилиндры крана не могут работать в условиях, когда строительный мусор от разбираемого над краном перекрытия будет сыпаться на них и сделает работу крана невозможной. Интересной в этом кране была идея самоподъема крана на верхний этаж с использованием своей же грузовой лебедки.

Разработка этого крана, так же как и предыдущих, была закончена на стадии проектирования.

Комментарии запрещены.