Ремонт карнизов

Пористые поверхности подготовляются к окраске прогрунтовкой теплым раствором медного купороса в мыльной или клеевой воде. Для окраски старой побелки при наличии большого набела и сильной загрязненности ее применяются перетирка побелки с песком (некрупным), загрунтовка известью и подготовка мелом с клеем и мылом. Рецептура составления растворов для окраски и выполнения работ производится по общим правилам производства малярных работ.

Детально эти рецептуры различных грунтов, шпаклевок, замазок, эмульсий, клейстеров и специальных составов можно найти во временных нормах НККХ РСФСР Малярные составы, изд. 1937 г. В последнее время механическая окраска распылителями вместо ручной (кистями) получила преобладающее распространение вследствие увеличения производительности труда при уменьшении стоимости работы, экономии материала, возможности производства работ менее квалифицированными рабочими и ненужности подмостей для внутренней окраски помещений. При этом общая стоимость окраски 1 м2 удешевляется примерно в 3 раза.

При окраске даже небольших помещений получается удешевление более чем на 20%. Дневная производительность непрерывно действующих аппаратов может достигать до 2 000 и более м2 окраски за 1 раз. Аппараты, применяемые для распыления красок, имеют различные устройства и работают с периодическим наполнением или непрерывно и под различным давлением (с насосом или компрессором). Число обслуживающих рабочих -2. Часовая производительность — от 40 до 150 м2. Указанный аппарат может применяться при сравнительно небольшом объеме работ.

Аппараты же непрерывного действия (аккумуляторные) могут быть с воздушным и механическим распылением (без участия сжатого воздуха), производимым специальной форсункой от электромотора. Аппараты воздушного распыления разделяются на аппараты высокого давления (1 — 6 am) и низкого давления (0,05 — 0,5 am). Последние получают воздух от вентиляторов. Следует иметь в виду, что механическое распыление предназначается для работ с маловязкими красочными составами (водными, клеевыми).

Пневматическое же (воздушное) распыление более пригодно для вязких красок (масляных, нитрокрасок и др).

Комментарии запрещены.