Ремонт этернитовой кровли

Наиболее пригодным является известковый с добавлением к ему для вязкости коровьей шерсти. Количество раствора, потребного для сплошной подмазки всех горизонтальных швов, с прокладкой в щелях примерно определяется из расчета на 1 м2 покрытия 0,005 м3 (при Составе 1 : 3) с добавлением коровьей шерсти от 3 до 5 г. Необходимо внимательно наблюдать за исправностью кровли в местах железных покрытий (если таковые имеются), около дымовых и вытяжных труб и в разжелобках. Нужно следить за плотным прилеганием железа к труп и черепичному покрытию (раствору). Черное железо необходимо своевременно красить во избежание ржавления.

Разжелобки и водосточные желоба надлежит периодически очищать от засорения (листья, грязь). Все деревянные части, как-то: подшивка свесов в случае повреждения необходим своевременно исправлять. Этернитовая кровля иначе называется террофазеритовой или асбошиферной.

Такая кровля будет только тогда удовлетворительной в эксплуатации, если она выполнена правильно, а именно: если она устроена по брусчатой или по сплошной опалубке, которая должна быть тщательно выверена и представлять плоскость без горбов и впадин. Во избежание излома плиток этернита хождение по крыше при чистке дымовых труб, а в особенности снега (в зимнее время) без специальных стремянок (из досок с набойками) допускать не следует.

Весьма полезно также рабочим надевать веревочные (или на войлочной подошве) туфли. Отнюдь нельзя допускать пришивку гвоздями железа к этерниту; его следует заделывать в борозду кирпичной кладки (для подвижности соединения).

В разжелобках железо с боков подгибается в виде завернутого гребня, на который и ложится асбошифер. Желательно делать подмазку кромок крайних плиток замазкой из гудрона и мела.

При недостатке оцинкованного железа допустимо использовать и обыкновенное черное железо. Такое железо необходимо заолифить и окрасить за 2 раза в серый цвет (цвет кровли).

Комментарии запрещены.