Реконструкция городских планировочных структур

Площадь кварталов составляла преимущественно 0,3-1,5 га. Ограничение протяженности и высоты домов, соответствие красным линиям улиц способствовали созданию целостной городской среды. Таким образом, во второй половине XVIII в. архитектурный облик большинства русских городов создается практически заново, так как хаотическая, подверженная постоянным пожарам планировка с узкими кривыми улочками не была приспособлена к новым общественным потребностям. В связи с реорганизацией форм местного управления многие города получили новые генеральные планы, которые носили ярко выраженный регулярный характер.

Планы были строго геометричны, с подчеркнутым административным центром, прямыми улицами и просторными площадями. Проектировались учебные заведения, торговые ряды, набережные, промышленные предприятия.

В процессе реконструкций городов сформировалась русская градостроительная школа, в работах участвовали лучшие архитекторы того времени. В 1840-х гг. все планы губернских и уездных городов, утвержденные в конце XVIII — начале XIX столетия, были приведены к одному формату и сброшюрованы в один том, который вошел в Свод законов Российской империи. Вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции во многих городах России застройка регулировалась этими планами.

За годы Советской власти старые русские города превратились в крупные промышленные и культурные центры. Увеличились население и размеры городов, однако планировочная структура центральных районов почти не изменилась. Исследование возможности использования группового метода капитального ремонта в городах РСФСР было проведено ЛНИИ АКХ на материалах городских жилищных управлений Горького, Ярославля, Калинина и Костромы — типично русских городов, сохранивших до наших дней в своих центральных районах планировочную структуру XVIII в., для которых чрезвычайно актуальна проблема планомерной комплексной реконструкции центральных районов с учетом задач охраны ценного градостроительного наследия и задач развития общегородского центра.

Комментарии запрещены.