Рассохшиеся полы

Этим же способом можно пользоваться при настилке новых шпунтовых полов для прижимания досок, так Как можно с любой силой ударять по шпунтовому обрезку без опасения за целость гребня прижимаемой доски. При больших объемах работ целесообразно применять стахановские приспособления (например Лычкина, Мищенко и др.), позволяющие настилать сразу по 4 — 5 досок. По окончании сколачивания полов образовавшуюся от сдвижки досок щель заполняют рейкой, изготовленной из сухого материала. При значительном износе досок, а также при их короблении или образовании отщепов приходится производить их прострожку с предварительным заглублением гвоздей во избежание порчи инструмента.

При настилке полов вновь следует иметь в виду, что доски, уложенные сердцевиной вверх, будут скорее задираться при износе, а потому их надлежит обращать сердцевиной в сторону подполья. При ремонтных работах надо учитывать также возможность использования старых толстых досок, если перелицевать их, обратив изношенной стороной в сторону подполья. Экономичность подобной меры и сухость материала говорят с достаточной убедительностью о рациональности такого приема.

В других случаях может оказаться рациональным также и возможность устройства ксилолитового пола по старому дощатому пол оставляемому в виде основания под ксилолит. В тех случаях, когда приходится делать сплошную, полезно иметь в виду рационализаторские предложения удешевление стоимости и возможность использования отходи а в некоторых случаях и допускающие обходиться почти без гвоздей К числу таких способов относятся: настилка полов из обрезков при расположении их в елку или осуществляя стыки вразбежку (вшах матном порядке).

Конструкция пола без гвоздей (по предложению т. Кушнарева, см. журнал Строитель № 7/8 за 1930 г.) дает и значительное удешевление (по исчислению автора до 40%). Обрезки шпунтовых досок с концов обрабатываются в четверть и закладываются в прошпунтованные бруски, которые укладываются поперек балок и к ним прирубаются. Только эти бруски и требуют небольшого расхода гвоздей для пришивки их к балкам.

Комментарии запрещены.