Рациональная борьба с клопами

Весьма полезно засыпать в подполье тонкий слой извести (используя для, этого отходы не погасившейся извести, остающейся после процеживания известкового раствора при гашении). Полы следует сплотить возможно плотнее и не допускать частого мытья их с обильным смачиванием. С тараканами можно успешно бороться при помощи борной кислоты. Для этого берут раствор борной кислоты в воде, в этом растворе мочат хлебные сухари (лучше из белого хлеба) и раскладывают в блюдцах или тарелках в местах, где собираются тараканы, чем достигается их отравление.

Отравленных тараканов следует собрать и сжечь, а не выбрасывать во двор. Моль. Разведению ее способствует применение в строительных к конструкциях войлока, если он не был антисептирован.

Необходимо поэтому в случае применения войлока пропитывать его 0,2% раствором сулемы (ядовитый антисептик). Грызуны. С грызунами необходимо вести борьбу как путем заделки щелей и нор, через которые они могут пробираться из подполье в помещение, так и постановкой различных ловушек.

Иногда получаются удовлетворительные результаты и от применения некоторых специфических средств вроде крысиного тифа. Необходимо при этом предварительно выяснить: 1) степень их без — вредности для людей, домашних животных и птиц и 2) надежность Действия (степень свежести тифа).

В заключение главы о санитарно-гигиенических условиях жилищ необходимо добавить, что улучшению воздуха жилищ в летнее время и устранению пыли чрезвычайно способствуют озеленение улиц и дворов и устройство вокруг зданий клумб или цветущих газонов, что в настоящее время стало широко практиковаться в нашем градостроительстве. Уже получены хорошие результаты при пересадке и взрослых деревьев, что особенно эффективно по своим результатам.

XV Всероссийский съезд советов постановил: предложить городским советам шире использовать опыт Москвы, Ленинграда, Калинина, Тулы, Магнитогорска и других городов в деле озеленительных работ, обратив особое внимание на создание крупных парковых массивов, на охрану насаждений и уход за ними.

Комментарии запрещены.