Работа в котельной

Производить ремонт в топке или газоходе котла при температуре свыше 60° запрещено. При температуре от 50 до 60° работа разрешается не более чем в течение 20 мин. В барабане котла можно производить ремонт, если температура не превышает 45°, при температуре 40-45° работа допускается не более чем в течение 20 мин. с последующими перерывами в 20 мин.; топка и газоходы перед ремонтом котла должны быть тщательно провентилированы. Обслуживающий персонал котельной обязан выполнять следующие правила: 1) не прикасаться к предметам, находящимся под электрическим током; 2) не пускать в ход насосы и вентиляторы, не имеющие ограждения ременной передачи и дутьевые вентиляторы, не снабженные решеткой на всасывающем отверстии; 3) не смазывать подшипники и не подтягивать сальники во время работы двигателей насосов и вентиляторов; 4) осторожно выгребать из топки шлак, уголь и следить за тем, чтобы из топки не происходило выбрасывание пламени.

5) прекращать топку и уходить из котельной, если котел дымит; 6) не закрывать приточных вентиляционных отверстий, через которые в котельную поступает воздух снаружи; 7) не растапливать паровой котел, если манометра, водомерного стерла, выкидного предохранительного устройства или задвижки водогрейного котла закрыты. Манометры на котлах следует ежегодно проверять. Них должна быть красная черта, указывающая предельно допустимое давление.

Электрические лампочки, находящиеся над площадками на высоте 2 5 м, должны иметь напряжение не более 12 в. Во избежание взрыва газов газоходы пепел растопкой необходимо провентилировать, открыв для этого шибер за котлом и загрузочную дверку. Удаляемый из котла шлак надо осторожно залить водой из брандспойта, рабочий должен находиться от шлака на расстоянии 2-3 м. В помещении котельной необходима приточная вентиляция.

Двери котельной должны открываться наружу, а лестницы и площадки должны быть удобными для пользования.

Комментарии запрещены.