Проветривание подполья и междуполья

Устройство таких особых вытяжных каналов бывает необходимым только в первых этажах. Через каналы, проделанные в стенах и выходящие в помещение выше уровня пола, или же через специальные плинтусы с отверстиями. В первом этаже — через устроенные в цоколе особые каналы, называемые продухами и выходящие наружу.

Цокольные продухи в капитальном строительстве при наличии полов на лагах (и особенно при наличии центрального отопления) не устраиваются. Они могут быть необходимы лишь при плохом устройстве бетонной подготовки, не дающей надежной изоляции подполья от грунтовой сырости, Необходимо только помнить, что такое устройство продухов требует особого внимания при эксплуатации, так как при небрежности оно само может способствовать появлению сырости в подполье, а следовательно и возможности развития домового гриба. Эти продухи должны открываться ранней весной (когда еще наружный воздух продолжает быть холодным) и не все сразу, а постепенно, осенью же тщательно заделываться до наступления морозов (для центральной полосы это будет середина или конец октября).

Запоздание с открытием продухов до жаркой погоды поведет к тому, что температура подполья окажется ниже наружной и наружный к теплый воздух, попав туда, будет выделять избыток влаги на поверхностях подполья. Запоздание же с заделкой продухов может вызвать при морозах замерзание подпольного трубопровода центрального отопления, водопровода или же конденсацию в подполье влаги вследствие проникания туда более теплого воздуха из жилого (отапливаемого) помещения.

Необходимо заделку продухов производить на всю толщину стены или кирпичом на глине или же деревянными пробками, плотно вгоняемыми на глине или войлоке, или же наконец очесами, паклей и тому подобными волокнистыми материалами, плотно забитыми м жду двумя дощатыми пробками, вставленными на глине. Со стороны подполья отверстия продухов должны быть защищены металлическими сетками от возможности проникания домашних животных и птиц.

Комментарии запрещены.