Прочие факторы, влияющие на санитарное состояние жилищ

Насекомые. Насекомые — блохи, клопы, тараканы и др. — служат носителями различных болезней эпидемического характера (тифа и пр.), а потому с ними необходимо вести самую энергичную систематическую борьбу. Клопы обычно заносятся в жилище со старой мебелью, а также с паклей, применяемой для проконопатки стен и оконных коробок.

Если здание изнутри неоштукатурено, то клопы особенно удобно могут разводиться в пазах и щелях стен и перегородок. Еще хуже, если применена оклейка стен обоями без предварительной штукатурки, так как тогда в пазах, за оклейкой они будут недосягаемы и могут плодиться в невероятных количествах, а потому деревянные стены следует или оштукатурить или оставить в естественном виде без оклейки.

Довольно часто распространению клопов и переползанию их одной квартиры в другую способствуют встроенные в стены платяные шкафы, при неудовлетворительной изоляции их от соседних квартир. Рациональная борьба с клопами может быть осуществлена только посредством газовой дезинсекции, т. е. сжиганием в помещении серы (черенковой или серного цвета), или дезинсекции формалином. Необходимо предварительно заклеить щели в окнах, дверях и пр., через которые могли бы выходить газы.

Съестные продукты следует перед производством дезинсекции убрать. Производство дезинсекции надо поручать специальным организациям.

По окончании же таковой необходимо помещение хорошо проветрить. Блохи разводятся главным образом в подполье и щелях полов, где скопляется пыль и грязь.

Благоприятными условиями для их разведения является: применение в качестве засыпки в подполье растительной земли, оставление стружек и опилок (при настилке полов), а также чрезмерно частое мытье полов, при котором вода, затекая в щели досок, превращает пыль в грязь, способствующую развитию личинок блох. Особенно много появляется блох в новых домах при избытке влажности, если подполье этому благоприятствует.

Борьбу следует вести, начиная с подполья, откуда нужно вычистить все стружки и опилки (если опилки применены вместе с известью и антисептиком в виде термолита, то в таком состоянии они обезврежены и не будут способствовать разведению блох).

Комментарии запрещены.