Подводка ленточных фундаментов

Перед устройством уширений фундаментов старые фундаменты должны быть тщательно очищены от загрязнений и разрушенного раствора, чтобы обеспечить надежное сцепление старой кладки и нового материала, из которого выполняется уширение. Грунт под подошвой уширений должен быть уплотнен втрамбовыванием в него слоя щебенки толщиной 10 см, чтобы выровнять давление на подошву существующей и дополнительной частей фундамента. Усиление фундаментов с одновременным их заглублением производится при устройстве и расширении котельных в подвалах надстраиваемых зданий, а также при заглублении фундаментов фасадных стен существующих зданий в связи с прокладкой под улицами туннелей метро, подземных переходов и коллекторов подземных коммуникаций. В этом случае необходимо разгрузить отдельные участки стен в местах подводки фундаментов.

Такая разгрузка производится вывешиванием стен на поперечные балки, нагрузка от которых передается на самостоятельные опоры. Поперечные стальные балки укладываются в отверстия, пробитые в стенах на расстоянии 2-3 м друг от друга, на уровне верха старого фундамента. При недостаточной прочности стен их предварительно усиливают рандбалками.

Для каждой поперечной балки устраиваются две опорные подушки из двух сплошных рядов перекрещивающихся деревянных брусьев на уплотненном основании. Передача нагрузки на временные конструкции достигается заклиниванием пространства между поперечными балками и временными опорами или при помощи домкратов. в) Усиление стен надстраиваемых зданий Необходимость усиления стен надстраиваемых зданий вызывается увеличением нагрузки в связи с надстройкой дополнительных этажей.

Существует несколько способов. Усиление стен железобетонной рубашкой производится при слабых трещиноватых стенах и стенах, ослабленных проемами и каналами. Этот способ применим для подвальных или нижних этажей средних капитальных стен, имеющих, по сравнению с наружными, меньшую толщину и большую нагрузку от перекрытий.

Комментарии запрещены.