Подготовка

Перед работой все инструменты и приспособления промываются водой с мылом, чтобы предотвратить попадание в краску грязи, масла, органических растворителей и т. д. Краску, попавшую на пол, следует стереть влажной тряпкой до ее высыхания. После окончания работы тару, инструменты, шланги промывают водой, пока краска не высохла. Краска Невская нетоксична, неогнеопасна. Экспериментальный завод, выпускающий краску Невская, гарантирует качество ее с двуокисью титана — в течение шести месяцев, с окисью цинка — в течение трех месяцев со дня изготовления.

Если потребитель до истечения указанного срока установил несоответствие физико-механических свойств краски, то завод заменяет ее безвозмездно. Замена производится при условии соблюдения правил транспортирования и хранения.

Для контрольной проверки потребителями качества продукции, а также соответствия тары, упаковки и маркировки должны соблюдаться следующие правила: при проверке поступившей партии красок пробы отбирается в соответствии с требованиями ГОСТ 9980-62; прочность пленки при изгибе и продолжительность высыхания определяются на пластинках по ГОСТ 1127-57. Подготовка пластинок для нанесения покрытий производится по ГОСТ 8832-58; цвет и внешний вид пленки определяются на деревянной пластинке при естественном рассеянном свете после сушки покрытия в течение 2 ч; содержание сухого остатка в краске определяется по ГОСТ 6989-54 при температуре под лампой 100-105° С; рН краски определяется потенциометром любого типа; укрывистость определяется по ГОСТ 8784-58 по шахматной доске; расчет производят на сухую пленку; время высыхания краски определяется по ОСТ 10086-39, МИ-17 на жестяной пластинке после сушки покрытия; прочность пленки при изгибе определяется по ГОСТ 6806-53 на пластинках из черной жести после сушки покрытия в течение 24 ч при температуре 18-22° С и 3 ч — при температуре 60 ±2° С; смываемость краски определяется на деревянных пластинках.

Комментарии запрещены.