Подача шпаклевочного состава к шпателям

Крышка бака крепится шестью эксцентриковыми зажимами. На ней расположены трехходовой кран, горловина с пробкой для залива шпаклевочного состава и клапан для сброса давления. Перемешивание состава в баке производится ручной мешалкой, снабженной двумя лопастями.

Большое распространение в последние годы получила установка для нанесения шпаклевочных составов С-562. В комплект установки входят: бачок, удочка с форсункой, материальный и воздушный шланги. Бачок представляет coбой сварной сосуд каплевидной формы. В нижней конической части имеется выходное отверстие со штуцером, на который надевается шланг для подачи состава к удочке.

В верхнюю часть вварена цилиндрическая горловина, через которую загружают состав. Горловина снабжена герметической крышкой. В верхней части бачка имеются трехходовой кран с ниппелем, манометр, предохранительный клапан и спусковая пробка.

Предохранительный клапан срабатывает при рабочем давлении в бачке свыше 7 ати, клапан, можно отрегулировать и на более низкое давление. Спускная пробка служит для выпуска из бачка сжатого воздуха.

Бачок установлен на двух колесах. Для удобства его перемещения предусмотрена съемная рукоятка. В основу конструкции форсунки, используемой в установке С-562, положена форсунка, широко применяемая в тресте Мосотделстрой-4. Схема действия следующая: сжатый воздух выжимает шпаклевочный состав в форсунку удочки, откуда он в виде хорошо распыленного факела наносится на поверхность.

Разравнивание шпаклевки производится ручным шпателем. Для механизированной подачи шпаклевочной массы в полость шпателя применяются агрегаты с поршневыми насосами конструкции Б. И. Ямосова (Трест Ленотделстрой Главленинградстроя), а также имеющие более широкое распространение растворонасосы, которые для приема шпаклевочного состава снабжаются бункерами емкостью 25-50 л. Один растворонасос обеспечивает одновременную работу трех шпателей.

Комментарии запрещены.