Плотность дверей

В змеевичке же всегда находится вода, преграждающая доступ пара в манометр. Эту трубку надо покупать вместе с манометром, так как трубка от другого манометра может оказать влияние на точность показания манометра. Термометр служит для измерения температур воды в котле.

Термометры применяются ртутные с делением на градусы Цельсия. Для этого в котел ввертывается особая медная гильза с глухим дном, в которую и вставляется затем термометр.

При установке термометра пространство между стеклом термометра и металлической оправой заполняют минеральным маслом. Питательный клапан предназначен для пропуска воды в котел и для воспрепятствования уходу воды из котла. Устанавливается питательный клапан рядом с запорным краном.

Последний служит для отсоединения котла от трубопровода и на случай ремонта питательного клапана. Питательный клапан требует периодического осмотра и в случае надобности притирки. г) Спускной кран устанавливается в нижней части котла (на трубе) и служит для спуска воды из котла.

Если котел железный и не соединен с водопроводом постоянным трубопроводом, то через Спускной кран производится и наполнение котла водой. Наполнение же чугунных котлов должно идти через обратную магистраль на расстоянии не менее 3 м от котлов (чтобы вода успела подогреться), иначе чугунные секции котлов могут лопнуть.

На паровых котлах ставятся еще следующие приборы: водомерное стекло с пробными кранами (устанавливается или непосредственно на котле или же на специальной водомерной колонке) и предохранительный клапан Я с паропроводом, выходящим за пределы котельной (по особой трубе) или устраивается предохранительное выкидное приспособление, соединяемое с железным бачком и действующее автоматически. Предохранительный клапан следует проверять ежедневно, а отверстие для выхода пара из расширительного сосуда осматривать через каждые 3 дня. Арматура котлов должна содержаться в полной исправности, а все металлические части ее должны бытья вычищенными до блеска. Последнее способствует быстрому обнаружению малейшей неисправности и предотвращению аварий.

Комментарии запрещены.