План здания

В нем для зданий различной капитальности указана нормативная периодичность капитальных ремонтов, обеспечивающая сохранность строений и поддержание их в состоянии, необходимом для нормальной эксплуатации. Казалось бы, все проблемы планирования ремонта автоматически разрешены: необходимо включать в план здания, для которых в плановом периоде закончился очередной межремонтный цикл. Однако на практике это положение не служит основой для планирования капитального ремонта жилого фонда. Важнейшей причиной является существенный недоремонт жилищного фонда, накопившийся в годы войны и первых послевоенных пятилеток, когда средства на ремонт выделялись в недостаточном количестве в связи с необходимостью быстрого восстановления и развития других, более важных, отраслей народного хозяйства.

В результате межремонтные сроки не могли соблюдаться, и во многих городах возникло значительное число аварийных зданий, требующих скорейшего ремонта. Многие специалисты считают, что отступления от Положения о ППР носят временный характер, определяющийся сложившейся ситуацией.

Однако такая точка зрения представляется весьма спорной. Дело в том, что Положение о ППР ориентировано на жесткий и заранее заданный график осуществления ремонтов, не зависящий от фактического состояния зданий.

Между тем общеизвестно, что различия технического состояния однотипных зданий одного возраста обычно колеблются в широких пределах и скорость износа зданий является величиной неопределенной, зависящей от условий производства работ, качества материалов, эксплуатации и др. В этой ситуации жесткое требование выполнения единого графика ремонта для зданий, состояние которых существенно различается и изменяется с разной скоростью, вряд ли целесообразно. Логичным представляется определять потребность в ремонте не по времени, прошедшему с момента последнего ремонта, а по фактическому состоянию зданий, как это и делается в настоящее время.

Комментарии запрещены.