Отсутствие планировки и водоотвода

Для устранения возможности попадания на стены здания атмосферной воды, стекающей с крыши, надо вести внимательное наблюдение за исправностью водосточных труб, снабжаемых обычно в нижнем конце особым патрубком, носящим название отмета и имеющим назначение направлять струю воды от стен и тем предохранять их от брызг и сырости. Поврежденный отмет надо немедленно исправлять, что к сожалению не всегда делается своевременно, и стены сыреют. Следует отметить однако, что снабжение водосточных труб отметами ведет к образованию во время дождя целых каскадов воды, стекающих на тротуары и ноги прохожих. Поэтому целесообразней применять более совершенный отвод воды под тротуарами.

При таком устройстве водосточная труба имеет снизу сдвижной патрубок, соединяющий ее с водостокомссх, проложенным под тротуаром. При весеннем таянии, когда вода внизу мерзнет и закупоривает сток, следует патрубок сдвигать вверх, а сток закрывать особой крышкой; Чрезвычайно важно также озаботиться надлежащей планировкой поверхности земли вокруг здания и внутри двора, чтобы был обеспечен надлежащий уклон от стен здания, как это часто наблюдается на практике при невнимательном уходе за зданием (особенно со стороны внутреннего двора). Отсутствие планировки и водоотвода ведет не только к отсырению стен и подполья, но способствует и развитию домового гриба.

Часто этому не придается надлежащего значения, пока не проявятся разрушения частей здания, для ликвидации последствий которых требуется гораздо больше средств, чем на планировку. Необходимо также иметь наблюдение и за тротуаром или замощением вокруг здания, так как в случае появления в нем трещины и наличия дренирующей подсыпки в вода будет через трещину проникать в стену и подполье.

При наличии подвалов необходимо регулярно очищать снег во входах (спусках) в подвалы, не допуская его таяния и образования источника сырости. Борьба с сыростью в существующих (старых) зданиях, где горизонтальная изоляция или не была сделана или же от времени пришла в неисправное состояние, представляется делом значительно более сложным и дорогим, чем устройство изоляции при возведении здания.

Комментарии запрещены.