Основные условия надстройки

Более рациональным следует считать применение в надстройках металлических шпренгельных конструкций, обернутых проволокой или сеткой и оштукатуренных. При проектировании перекрытий надстройки, как и при проектировании ее стен, следует соблюдать основное условие — применять наиболее легкие материалы и конструкции. Это особенно относится к заполнению между балками, а также к выбору засыпок и материалов для звукоизоляции междуэтажных и теплоизоляции чердачных перекрытий.

Бывают случаи, когда существующее здание не в состоянии выдержать нагрузку от надстройки. В этом случае надстройку опирают на самостоятельное основание, независимое от существующего здания. Конструкция самостоятельного основания состоит из железобетонных металлических колонн, идущих на всю высоту существующего здания, прогонов и обвязки.

Обвязка передает нагрузку от надстройки на колонны, установленные вдоль наружных стен и опирающиеся на самостоятельные фундаменты. Примером надстройки, опирающейся на самостоятельное основание, может служить 8-этажная надстройка гостиницы Москва, над частью 5-этажной гостиницы Гранд-Отель, выходящей торцом на Манежную площадь Москвы.

При выполнении работ по надстройке необходимо исходить из следующих условий: 1) благоустройство всего здания в результате надстройки должно быть повышено; 2) работы по надстройке, если они производятся без выселения жильцов, не должны нарушать их нормальную жизнь и должны быть безопасны для жильцов, пешеходов и городского транспорта на примыкающих к надстройке улицах; 3) надстраиваемое здание во время работ по надстройке должно быть надежно защищено от атмосферных осадков. Проектирование организации и производства работ

Комментарии запрещены.