Оптимальный вариант реконструкции

Такие приемы, не всегда оправданные в новых районах, могут быть экономически эффективными в старых в связи с отсутствием здесь в достаточном количестве свободных пространств. Очевидно, эти решения дают экономию только в случае общего сокращения затрат, что с большей, чем при традиционных методах проектирования, определенностью может быть установлено путем экономико-математического моделирования. Разработка оптимального варианта реконструкции проведена для группы кварталов в старой части Вильнюса. Территория реконструируемого жилого массива (17,0 га) охватывает 13 преимущественно жилых кварталов площадью от 0,4 до 2,0 га. Две улицы являются магистралями городского значения, вдоль которых размещены основные учреждения культурно-бытового обслуживания.

Вильнюс, подобно другим европейским городам, в течение многих столетий рос и развивался без плана, подчиняясь лишь нуждам, связанным с основными жизненными потребностями, интересам обороны, требованиям торговли и ремесленного производства. Планировочная структура старого города не претерпела коренных изменений и почти полностью сохранилась до наших дней.

Совершенно очевидно, что постройки прошлых веков не могут удовлетворять современным требованиям к жилью. Соответственно и внутриквартальная планировка, и благоустройство создают условия, из-за которых в новых, периферийных районах несравненно лучше и удобнее жить, чем в центре Вильнюса. Это положение характерно не только для Вильнюса, но и для большинства старых городов, исторические центры которых отличаются низким уровнем коммунального оборудования и крайне неблагоприятным состоянием ветхого жилого фонда.

Общим выводом из оценки современного состояния жилого и общественного фонда исследуемого микрорайона является необходимость существенных реконструктивных и реставрационных работ. Степень разуплотнения при этом определяется главным образом санитарными требованиями к территории и жилью.

Большое количество зданий при реконструкции должно изменить свое назначение, перейти в категорию нежилых и использоваться для нужд обслуживания.

Комментарии запрещены.