Обследование чердачного перекрытия

В остальных случаях и особенно если на поверхности древесины обнаружены плесень и признаки поражения грибком необходимо лабораторное исследование пораженных образцов. Кроме обследования перекрытия со стороны чердака, осматриваются потолки квартир верхнего этажа. При этом штукатурку обследуют простукиванием, а отслоившиеся места отбивают.

При обследовании стропил и кровли составляется обмерный план и разрезы крыши с указанием конструкции стропил. Масштаб чертежей принимается для плана 1 : 100, для разреза 1 : 100 и 1 : 50, для деталей — 1 : 20 и 1 : 10. При обследовании кровли на плане указывают места, требующие ремонта или покрытия заново.

После выполнения работ по обследованию здания шурфы должны быть засыпаны, а места вскрытия отдельных конструкций заделаны и восстановлены. Техническое заключение о состоянии конструкций составляется на основании материалов обследования и результатов лабораторных испытаний образцов грунта и материалов. Оно состоит из двух частей: поверочных расчетов прочности несущих конструкций существующего здания и выводов о возможности надстройки.

Расчеты фундаментов и других несущих конструкций производятся для двух случаев: без надстройки и с надстройкой. Если в результате расчетов обнаружится, что какие-то несущие конструкции после надстройки не удовлетворяют условиям прочности, то нужно либо их усилить, либо изменить схему несущих конструкций или уменьшить Первоначально предполагаемое число надстраиваемых этажей. Заключение о возможности надстройки должно содержать следующие данные: а) оценку прочности здания и его отдельных частей; б) величины максимальных расчетных сопротивлений после надстройки в отдельных конструктивных элементах; в) заключение о возможности надстройки, количестве надстраиваемых этажей и усилении конструкций.

Комментарии запрещены.