Нормальное горение

Постепенно приоткрывая регулятор воздуха, можно достигнуть того, что пламя будет бледнеть и сделается прозрачным синевато-фиолетового цвета. Пламя должно гореть без шума и иметь в средине каждого факела голубовато-зеленое ядро. При неправильном же процессе горения пламя вытягивается и ядро расплывается, давая копоть на поверхности нагреваемых предметов (посуде); замечается также и неприятный запах. Для устранения такого явления (указывающего на засор смеси — тельной трубки) необходимо тщательно прочистить горелку изнутри.

Для этого надо: 1) снять горелку с подставок плиты; 2) снять крышку горелки (или воронку в зависимости от устройства) и прочистить ее жесткой щеткой, вытерев затем насухо; 3) прочистить внутренность смесительной трубки проволокой, обернутой тряпкой, и наконец 4) прочистить газовое сопло посредством шпильки, иглы или спички. После прочистки горелку собирают и зажигают.

Шум и треск служат показателями избытка воздуха и недостатка газа. Нормальное горение достигается передвиганием регулятора воздуха.

Если ; при этом не удается отрегулировать горелку ни при каких комбинациях с передвижением регулятора от полного его открытия и до совершенного закрытия, то неисправность надо искать в самом сопле, отверстие которого может быть либо слишком мало, либо же излишне велико (и должно быть соответственно сжато или расширено). Устранить последний недочет может лишь монтер, достаточно знакомый с устройством горелки. Кроме плит с газовыми горелками иногда применяются открытые одноконфорочные таганы или двух конфорочные.

Такие таганы чаще всего устанавливаются на деревянной подставке, обитой железом, и приспособляются к газовой сети посредством резиновой (гибкой) трубки. От времени и жар резина может высыхать и давать трещины, пропускающие газ. Поэтому полезно периодически протирать трубки снаружи глицерином или же покрывать особым лаком из скипидара и асфальтовой смолы. Надежнее однако применять гибкие металлические трубки или же устанавливать таганы неподвижно с помощью нормальных газовых труб.

Комментарии запрещены.