Неисправности домового водопровода

Чтобы обнаружить такую утечку, ночью отключают все стояки водопровода и поочередно прослушивают каждый из них обрезом трубы, которым прикладывают к стояку ниже вентиля. Утечка находится ближе к тому стояку, у которого шум вытекающей воды сильнее. Если утечка воды привела к затоплению подвала, то компрессором или баллоном со сжатым воздухом 1 можно найти место утечки без предварительной осушки подвала.

Сжатый воздух по шлангу 2 через контрольный кран 3 поступит в сеть и будет выходить наружу через неплотность. Утечка воды из водоразборных кранов происходит из-за изношенности уплотнительной прокладки под клапаном, плохой набивки сильника или если сработались нижние витки нарезки шпинделя крана. Чтобы устранить эти неисправности, надо сменить изношенные кожаные или резиновые прокладки, подложить под стержень золотника одно или несколько колечек из медной проволоки диаметром 2-3 мм с тем, чтобы кран плотно закрывался при более высоком положении шпинделя, сменить набивку сальника или, если набивка в хорошем состоянии, затянуть сальниковые гайки.

В настоящее время промышленность выпускает вентили, имеющие каплеобразный хвостовик у клапана, на шейку которого втугую надевается прокладка; часто прокладка с такого хвостовика сползает, и через вентиль начинает вытекать вода. Устранить эту неисправность можно, устанавливая над прокладкой латунную шайбу и, одновременно, устраивая в хвостовике отверстие выше шайбы; заводка в отверстие и раскрепление шплинта надежно предохраняет прокладку от сползания. Утечка воды из кранов-смесителей и туалетных кранов происходит по тем же причинам, что и в водоразборных кранах, а также при неплотностях между поворотной пробкой и корпусом крана, образовавшихся в результате длительной эксплуатации.

Этот дефект устраняется наждачным порошком или мелко стеклом, которые вместе со смазывающей жидкостью и машинным маслом или керосином наносятся тонким слоем на пробку и притираются.

Комментарии запрещены.