Монтаж котла

Не следует добиваться значительного уменьшения толщины провальцовываемого ниппеля: он проржавеет быстрее, а кроме того, при длительном вальцевании в ниппельном гнезде может появиться трещина, и секция котла выйдет из строя. К наружной стороне передней лобовой секции прикрепляют дверки котла для загрузки топлива, шуровки его на колосниковой решетке и выгреба золы. Котлы с внутренней топкой оборудуют съемными колосниками брусчатого типа, устанавливаемыми на выступах, прилитых к внутренней поверхности секций.

Теплопроизводительность котла, т. е. количество тепла в килокалориях, вырабатываемое им за один час работы, зависит 07 поверхности нагрева и от величины теплосъема. Теплосъемом называется количество тепла, которое можно получить с 1 м2 поверхности нагрева котла за один час работы.

Величина теплосъема с отопительных котлов, в основном, зависит от способа подач» в топку воздуха, необходимого для сжигания топлива. Чем больше воздуха поступает в топку котла (под колосники), тем больше можно сжечь в ней топлива и, следовательно, тем больше будет теплосъем с 1 м2 поверхности нагрева котла.

Если воздух поступает в котел только за счет сравнительно небольшой тяги, создаваемой дымовой трубой, то из-за наличия на пути движения газов ряда значительных сопротивлений — колосниковой решетки, слоя шлака и слоя топлива — количество воздуха невелико и теплосъем составляет всего 5000-7000 ккалм2 час. Для увеличения теплосъема — в котельных устанавливают дутьевые вентиляторы, которые засасывают воздух из помещения котельной и нагнетают его в топки котлов с давлением во много раз большим, чем при естественной тяге. При повышении давления воздуха, поступающего в топку котла, скорость его движения увеличится и, следовательно, в топку будет поступать больше воздуха.

В результате теплосъем с котла увеличивается до 12 000 ккалм2-час, т. е. вдвое.

Комментарии запрещены.