Методы оценки, применяемые при инвентаризации зданий

Для вновь отстраиваемых зданий фактическая стоимость определяется или по технической смете или по бухгалтерскому балансу. Для строений же довоенного периода, когда неизвестна их первоначальная стоимость, такая оценка может быть лишь приближенной. Если по характеру строения возможно применение типовых измерителей, то оценка (ориентировочная) производится на основании таких укрупненных измерителей. Если же по роду отделки и прочим условиям такие измерители непригодны, то первоначальная стоимость может быть определена по оценке, произведенной на основании технических смет или ориентировочных расчетов.

Действительная же стоимость строения к моменту инвентаризации определяется путем уменьшения первоначальной его стоимости на сумму обесценения, обусловленного техническим износом. При этом необходимо установить: обесценение строения при нормальных условиях службы и обесценение его при ненормальных условиях службы (если таковые имелись), как-то: запущенности (вследствие отсутствия капитального ремонта), стихийных причин и т. п., способствовавших более скорому его износу. Обесценение строения при нормальных условиях службы исчисляется в зависимости от срока его фактической службы (к моменту производства инвентаризации) и принятой для данного строения долговечности.

Срок долговечности зданий устанавливается в соответствии с их типом и местными условиями, влияющими на долговечность (климатические условия и пр.). Обесценение, происшедшее от ненормальных условий службы, устанавливается подобно предыдущему, но с уменьшением на сумму стоимости произведенного капитального ремонта (для ликвидации запущенности) и восстановительных работ как повышающих стоимость здания и срок его службы. При затруднительности определения износа указанным способом таковой определяется экспертным путем.

В приложении к инструкции ГУКХ РСФСР № 228 от 27 апреля 1930 г. по инвентаризации коммунальных имуществ приведена таблица средних удельных весов частей строений, разработанная Ленинградским Гороткомхозом (на местах подобные таблицы должны быть разработаны местными подотделами коммунального хозяйства в зависимости от местных условий).

Комментарии запрещены.