Меловые поверхности

Соответствие цвета определяется выкраской. Перед нанесением краски Невская-1 поверхности должны быть просушены, очищены от пыли, грязи, брызг и потеков раствора, жировых пятен, высолов и т. д. Шероховатая поверхность штукатурки заглаживается, мелкие трещины расшиваются и заделываются раствором на глубину не менее 2 мм. На деревянных поверхностях вырубаются сучки и засмолы на глубину 2-3 мм. Эти места заделываются шпаклевкой, также заделываются трещины и устраняются мелкие дефекты заусеницы и отколы. Металлические поверхности очищаются от окалины, ржавчины, жировых пятен и грунтуются. Поверхности, ранее окрашеные масляной краской, обезжириваются и тщательно прошкуриваются.

Меловые поверхности перед шпаклевкой или окраской промываются и грунтуются акриловой или поливинилацетатной эмульсией, перемешанной с водой в соотношении 1 : 5. Меловая прослойка под шпаклевку или окраску не допускается. На просохшую шпаклевку наносится кистью или валиком без сильного нажима слой краски Невская-1, чтобы обеспечить полную укрывистость ровным слоем при первом покрытии. Полная укрывистость при нанесении первого слоя является обязательным условием.

После высыхания краски Невская-1 (1-2 ч) наносится слой краски Невская-2. Бетон, кирпич, пенобетон и другие пористые и волокнистые материалы могут окрашиваться краской Невская без предварительной шпаклевки. В этом случае их поверхности обязательно очищаются от пыли.

При окраске поверхностей, имеющих повышенную щелочность (плохое гашение извести), возможны случаи коагуляции краски на кистях или валиках. В этом случае рекомендуется перед окраской поверхность увлажнить эмульсией полиметилакрилата марки А или добавить в краску 10%-ный раствор уксусной кислоты из расчета 2 г на 1 кг краски. Не разрешается окрашивать конструкции с температурой ниже 5° и выше 70° С. Мыть и увлажнять окрашенные поверхности в течение 2 суток после нанесения краски на поверхность не рекомендуется.

Комментарии запрещены.