Каменный уголь

Он подразделяется на несколько сортов, а именно: Сухой (длиннопламенный) уголь. Он легко загорается, давая длинное пламя, и при горении не спекается (сокращенное название марка Д). Газовый уголь (сокращенно марка Г), содержащий много летучих веществ, легко загорается и спекается. Паровично-жирный уголь (марка ПЖ) содержит значительное количество летучих веществ, спекается.

Коксовый уголь (марка К) спекается. Паровично-спекающийся уголь (марка ПС) имеет широкое применение и частично идет для выработки кокса.

Тощий уголь (марка Т) не спекается. Все эти сорта каменных углей могут быть использованы для топки котлов центрального отопления.

Неспекающиеся сорта углей сравнительно легко сжигаются на колосниковой решетке без образования комьев и требуют решетки с меньшими размерами прозоров, чем спекающиеся. Спекающиеся угли содержат значительное количество летучих веществ, дают длинное пламя.

А потому их лучше сжигать в топках с нижним дутьем (вентиляторным или паровым) или на решетке с водяным охлаждением, что предупреждает шлакование и способствует поддержанию равномерного горения. Расположение решетки предпочтительно горизонтальное, так как при наклонных колосниках их нижние концы быстро перегорают 0т стекающего расплавленного шлака. Антрацит является наилучшим из каменных углей, обладая наибольшей теплотворной способностью.

Он содержит наименьшее количество летучих веществ и повышенное количество углерода. Антрацит очень тверд и имеет черный цвет с характерным металлическим блеском.

Для растопки необходим предварительный разогрев дровами или иным легко загорающимся топливом. При горении он дает мало дыма, требуя сильного притока воздуха.

Перед употреблением в дело антрацит следует разбить на небольшие куски. При содержании серы более 2% сжигание антрацита вредно отражается на износе железных котлов.

Антрацит разделяется на несколько сортов по величине кусков. Для донецкого антрацита принято следующее подразделение сортов: Плита (марка АП), или наиболее крупные сорта, с размерами кусков от 100 мм и более.

Крупный орех, или кулак (АК), размером от 25 до 100 мм.

Комментарии запрещены.