График ремонтного обслуживания

Тогда попытка составить план капитального ремонта, в точности повторяющий такой график, не может увенчаться успехом в связи с резкой неравномерностью этого графика, которая не может быть реализована на практике. Окажется весьма затруднительно обеспечить ремонтно-строительную организацию ресурсами (финансовыми, трудовыми, материальными), которые могут изменяться сравнительно медленно. Реализация такого неравномерного плана создала бы ненормальные условия хозяйственной деятельности ремонтно-строительной организации (или организаций).

В период подготовки к печати рукописи настоящей книги в стадии рассмотрения находился проект нового издания ППР, в котором вместо нормативных межремонтных сроков для здания в целом указываются нормативные межремонтные сроки для отдельных конструктивных элементов. Очевидно, однако, что эти сроки также носят приблизительный, ориентировочный характер и на практике их точное выполнение невозможно хотя бы потому, что для разных элементов эти сроки имеют разную кратность и их буквальное выполнение означало бы непрерывный капитальный ремонт здания. Можно видеть, что из 30 пятилетних этапов жизни здания (150 лет) только 7 таких этапов не требуют крупных работ по капитальному ремонту.

Если же учесть и другие элементы со сроками службы или периодичностью ремонтов менее 5 лет, то окажется необходимым капитально ремонтировать здание непрерывно, что нежелательно. Другим важным недостатком ППР как основы перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда является ориентация этого документа на жесткий, заранее раз и навсегда заданный график осуществления ремонтов, не зависящий от фактического состояния зданий.

Между тем общеизвестно, что техническое состояние зданий одного конструктивного типа и одного возраста может существенно различаться вследствие различий в условиях и качестве производства работ в период строительства, качестве материалов, условиях эксплуатации и др.

Комментарии запрещены.