Фасадная часть дома

Изменился и архитектурный облик площади. С восточной стороны площади в 1935 г. надстроены все дома от ул. Горького до Пушкинской ул. С северной стороны на место снесенного Страстного монастыря построено здание панорамного кинотеатра Россия. Реконструкция площади еще не завершена полностью.

Участок ул. Горького между ул. Пушкина и пл. Маяковского претерпел также значительные изменения. Здесь улица была расширена с 20 до 40 м за счет левой стороны. При этом было передвинуто шесть домов, а по обеим сторонам произведены шесть надстроек и две пристройки.

Наиболее интересной на этом участке была реконструкция двух угловых зданий, расположенных на пересечении ул. Горького и пер. Садовских (дома № 61 и 63 по старой нумерации). Первое из них — четырехэтажное угловое здание, в котором помещается театр Юного зрителя, было передвинуто в 1940 г. по прямой на 19 м, а затем надстроено двумя этажами.

Второе здание на углу переулка Садовских — Глазная больница — тоже было передвинуто в 1940 г. После передвижки оно поставлено в переулок перпендикулярно своему первоначальному положению. Эта сложная передвижка производилась в два приема. Сначала дом был повернут по кривой на 97, а затем передвижкой по прямой был поставлен на заранее выстроенный первый этаж на красную линию в переулке.

На этом же участке ул. Горького перед концертным залом им. Чайковского имеются два реконструированных здания. Это дом № 27, надстроенный двумя этажами с семиэтажной пристройкой и аналогично реконструированный дом № 29, примыкающий к залу. Оба здания реконструированы в 1947 г. Интересные работы по реконструкции проведены на пл. Маяковского.

Здесь в 1957 г. было полностью перестроено здание кинотеатра Москва, надстроены два этажа с полной реконструкцией и перепланировкой всех помещений. Рядом с ним была сделана встройка, а угловая часть, выходящая на ул. Горького, также надстроена двумя этажами. От пл. Маяковского до Белорусского вокзала надстроено несколько зданий, а всего на ул. Горького и ее площадях от просп.

К. Маркса до вокзала за последние тридцать лет надстроено, передвинуто построено более 30 новых зданий, сделано три пешеходных и один транспортный переход.

Комментарии запрещены.