Грани перехода в протестантство

Грани перехода в протестантствоСложной политической ситуации Сикст V старался противопоставить статус Рима как столицы мира, резиденции папы — вечного судьи, устанавливающего справедливость в отношениях между государствами, существование которых преходяще. Этого не удалось сделать. Соображения политической целесообразности направили развитие событий по другому пути.

То, каким образом стиль Возрождения незаметно перешел в стиль барокко и новые архитектурные формы становились все более и более четкими вплоть до момента, когда они целиком трансформировались архитекторами конца XVII в.,- все это хорошо известно. Строители эпохи барокко трактовали архитектурные формы Возрождения лишь как примитивные элементы архитектурной композиции.

Точно так же, как Бах превращал простую мелодию в великую новую, тщательно разработанную и утонченную гармонию, эти архитекторы трансформировали формы, получившие развитие в эпоху Возрождения. Созданные ими интерьеры отмечены неразделимым единством двух направлений, которые обычно проявляются отдельно: они представляют собой одновременно результат стремления к чисто математической, весьма сложной трактовке и к целиком оптическому или мистически-фантастическому творчеству.

Комментарии запрещены.