Влияние церкви на планировку

Влияние церкви на планировкуНамерение Сикста V состояло в том, чтобы, как выражается Пастор, превратить Рим в сплошные святые места. С точки зрения духовенства и пилигримов, план Сикста V состоял в прокладке сети улиц, соединяющей святые места. Бордино, архиепископ Авиньонский, сочинил поэму, посвященную строительной деятельности Сикста V (1588) и иллюстрированную примитивным планом-рисунком, на котором показаны только главные церкви и соединяющие их улицы.

Эти улицы расходятся звездообразно от центра, в котором расположена базилика Санта Мария Маджоре.

Звездообразная форма плана породила ложное понимание истинной причины, по которой возникла данная схема планировки.

Первый обзор планировки улиц, Доменико Фонтана, 1589 г. К сожалению, предпринятые поиски оригинальных планов архитекторов того времени оказались безрезультатными. В работе Доменико Фонтана о строительстве, проводившемся при Сиксте V, имеется лишь краткая заметка об улицах, проложенных нашими владыками.

Эта запись представляет собой первое и далеко идущее выражение принципов, определивших новый характер планировки улиц в городах.

Это служит достаточной причиной для некоторых высказываний Фонтана, которые здесь приведены. Он начинает с постановки проблемы в целом: Наш владыка, желая облегчить путь тем, кто, понуждаемый благочестием или по обету, должен несколько раз посещать самые святые места в Риме и, в частности, семь церквей, столь прославленных отпущением грехов и святыми мощами, проложил множество прямых и удобных улиц во многих местах.

Комментарии запрещены.