Великолепная часовня

Великолепная часовняВ области градостроительства Сикст V был одним из тех редких деятелей, которые способны задумывать и осуществлять задуманное. Он воспринял все, что было создано его предшественниками, объединил это в своих планах и наметил пути дальнейшего развития. Рим растет с запада на восток.

Еще до эпохи Сикста V в Риме наблюдался редкий в области градостроительства феномен.

Вместо того, чтобы подобно большинству городов развиваться в направлении с востока на запад, Рим разрастался в направлении с запада на восток или, точнее, с северо-запада (от Ватикана) в направлении холмистой местности на юго-восток, где условия жизни были более здоровыми. Между 1503 и 1513 гг. папа Юлий II проложил две прямые улицы вдоль берегов Тибра-Лунгара на правом берегу и Виа Джулиа на левом.

Его преемник, Лев X (1513-1521), проложил улицу Страда Леонина и Виа Рипетта — самую восточную из трех улиц, которые расходятся по радиусам от Пьяцца дель Пололо. Павел III (1534-1549) осуществил прокладку точно такой же улицы Виа Бамбино, в то время как средняя, осевая из этих трех улиц, Виа Лата (в наши дни Корсо) уже существовала в качестве древнего въезда в Рим с севера.

Комментарии запрещены.