Производство штукатурных ремонтных работ

В настоящее время наиболее совершенным способом гашения является механизированное гашение в особых металлических барабанах (гидраторах), обеспечивающее минимальное количество не загасившейся извести и весьма ускоряющее процесс гашения. Для увеличения вязкости раствора там, где это требуется, можно прибавлять к нему различные волокнистые вещества (волос, шерсть, щетину, пеньку, джут, очесы, сфагнум и т. п.), перемешивание которых с раствором следует производить специальными граблями. Подбивка драни при оштукатурке деревянных поверхностей является работой трудоемкой. Для ускорения работы следует использовать рационализаторские предложения, проверенные на опыте.

Заслуживает внимания рамка — шаблон. Щербакова, укладываемая на козелках. Дранка укладывается в имеющиеся по краям рамки прорези в том же порядке, как и при обыкновенной подбивке.

Затем рамка подымается и укрепляется к поверхности стены или потолка временно гвоздями. После подбивки драни в местах пересечения рядов рамка снимается. Работа выполняется подсобными рабочими как не требующая особой квалификации.

В целях экономного расхода штукатурных гвоздей возможно и предварительное плетение из драни щитков, что помимо значительного ускорения и удешевления работы также снижает и расход штукатурных гвоздей, потребных на подбивку драни. Такое плетение может выполняться на различного рода станках. Механизация штукатурных работ осуществляется с помощью растворонасоса и компрессора.

Выбрасываемая при этом из сопла струя штукатурного раствора наносится на оштукатуриваемую поверхность. Чаще однако пользуются раствором для подъема штукатурного раствора на требуемую высоту. Для затирки штукатурки сконструированы особые машины с вращающимися деревянными волчками (дисками), что дает возможность затирать механически как стены, так и потолок.

К числу новых методов производства штукатурных работ относится литая штукатурка, дающая возможность значительно упростить и ускорить работы при сплошном оштукатуривании потолков и карнизов, ибо взамен нанесения на потолок раствора снизу и тяги карнизов при этом применяется отливка сверху с помощью поддерживающего щита.

Комментарии запрещены.