Разделки и отступы

Иногда случается, что печи, которые сначала прогревались хорошо и равномерно, сразу или постепенно, перестают хорошо прогреваться или же быстро охлаждаются. Причины таких явлений различны: Печь в короткий срок стала нагреваться лишь с одной стороны, оставаясь в остальных частях холодной. Чаще всего это происходит в многооборотных печах старых систем (голландские и утермарковские), имеющих ряд последовательных оборотов.

В случае небрежной кладки (с толстыми швами) стенки, разделяющие дымоходы, могут быстро разрушаться (например выкрошится глина, вывалится кирпич). В старых печах это может произойти и от времени, ибо температура уходящих из печи газов по мере прохождения по оборотам постепенно понижается и стенки дымооборотов нагреваются поэтому различно (сильнее в первых и слабее в последних).

По конструкции же печей такие каналы оказываются смежными, разделенными тонкой стенкой, которая вследствие различной степени нагрева с двух сторон будет расширяться неравномерно, что и вызовет разрушение кладки. При этом нагретые газы будут стремиться проходить в дымовую трубу по кратчайшему пути — через образовавшиеся трещины и отверстия, минуя печные обороты, например из первого оборота прямо в четвертый оборот или же из первого в шестой, оставляя прочие обороты холодными.

Это является одним из крупных недостатков многооборотных печей. Исправление указанного повреждения сопряжено с частичной разборкой печи опытным печником. Печь быстро охлаждается после топки, т. е. происходит выдувание тепла.

Это может быть или от не плотности трубного затвора (вьюшки, задвижки), около рамки которого могли образоваться трещины и щели, или же вследствие наличия непосредственного сообщения печи с трубой в другом месте. Иногда эта тяга бывает столь сильна, что печь может топиться и с закрытой вьюшкой или задвижкой.

Указанный дефект обнаруживается, если после топки печи и закрытия вьюшки поднести к топочной дверце зажженную свечу. Отклонение пламени в сторону топки указывает на наличие тяги.

В этом случае надо отыскать место прохода воздуха в трубу и исправить повреждение.

Комментарии запрещены.