Можно ли сэкономить на ремонте квартиры?

Большинство людей боится затевать ремонт только потому, что это очень затратное дело. Обычно сами мастера при составлении сметы сразу отмечают, что к полученной сумме стоит добавить около 20%. А что если этих 20% можно бы было убрать, а не добавлять? Захотели бы тогда начинать ремонт прямо сейчас? Мы предлагаем вам парочку дельных советов о том, на чем можно сэкономить грамотно, не теряя при этом в качестве выполненных работ и используемых материалов.

  • Первый пункт в нашем эконом-списке – строительные материалы. Да, именно они и нет, вы ничего не потеряете. И сразу отметим, что мы не предлагаем искать все самое дешевое и тащить в дом, просто нужно грамотно подойти к вопросу. Хорошие и качественные строительные материалы можно купить за бешеные деньги от раскрученных брендов, а также за умеренную сумму у менее популярных торговых марок. Обычно, выбор в пользу отечественных производителей, которые также предлагают качественные решения, позволяет сэкономить около 25%.

Еще один нюанс – место, где вы покупаете эти материалы. Например, тут на теплый пол цена в несколько раз выгоднее, чем в раскрученном супермаркете. При этом вы получаете все ту же качественную и надежную систему теплый пол, цена которой более привлекательна из-за покупки онлайн. Даже учитывая затраты на доставку, все равно более выгодно сделать покупку именно в сети.

  • Инструменты – это следующий пункт экономии, если вы планируете делать часть ремонта или все работы самостоятельно. Многие любители рукодельничать сразу же считают, что им никак не обойтись без новой дрели или перфоратора, а такое оборудование стоит немалых денег. Иногда выгоднее нанять специалиста для выполнения работы или взять инструмент в аренду, это позволит сэкономить еще около 15-20%.

  • Уборка. Часто подрядчики предлагают вам компанию, которая займется вывозом строительного мусора и приведет квартиру в порядок после проведения ремонтных работ. Это, конечно, очень заманчивое предложение, но и стоимость его достаточно высокая. Тогда как строительный мусор можно предложить кому-то забрать (часто люди ищут такое, самостоятельно вывозя) или по немного вывезти, а уборку всегда можно сделать своими силами, если есть время.

  • Акции, скидки и бонусы – не бойтесь использовать все блага современных магазинов. Если ваши знакомые или друзья недавно закончили ремонт, стоит спросить, нет ли у них скидочной карты в строительные магазины или не знают ли они о выгодных предложениях на покупки строительных материалов или оборудования.

Пусть на первый взгляд эти советы кажутся простыми или даже банальными, но благодаря им можно запросто сэкономить около 20% на предстоящем ремонте. Если у вас есть еще дельные идеи для хорошей экономии, обязательно делитесь ими в комментариях.

Комментарии запрещены.