Как сделать ванную комнату безопасной для всей семьи

Вы наверняка согласитесь, что дом для нас самое безопасное место. И все мы определенно хотим, чтобы это было безопасное место и для наших детей. К сожалению, статистика показывает, что дети в возрасте до пяти лет чаще всего получают травмы дома. Есть много подводных камней, которые могут угрожать нашим непослушным детям. А ванная комната — одно из мест, где им больше всего угрожает опасность. Так о чем нужно думать при ремонте ванной комнаты?

Термостатические смесители — хороший и практичный совет

Часто причиной ожогов у детей становится лишь небольшое невнимание. Например, смеситель без блокировки контроля температуры воды и рычаг смесителя для душа, установленный на горячую воду. В результате ожог не только болезнен, но и опасен, в зависимости от степени воздействия на тело и температуры воды. Кроме того, последствия, которые остаются после него, могут означать длительную травму. В этом случае удобным вариантом становятся термостатические смесители, позволяющие блокировать их на определенном температурном режиме.

Также следует остерегаться ожогов от корпусов некоторых труб.

Как вы отапливаете ванную комнату?

Выбирая сантехнику, обращайте внимание не только на дизайн, но и на ее безопасность. Дети любят преодолевать препятствия и во время этих игр ванную «лесенку» можно легко выдернуть из стены. Этого можно избежать, если использовать трубчатую арматуру для ванной, которая также включает сертифицированный = надежный монтаж.

Безопасная ванная

Полотенцесушители, как и любые элементы отопления и подачи горячей воды, должны крепиться надежно и на уровне, недоступном для маленьких детей. Если высота не позволяет, снизу их стоит закрывать мелкими решетками, сквозь которые не пролезет детская ручка.

Бытовая химия — в недоступном для детей месте

Мебель для ванных комнат также должна быть адаптирована для детей. Остерегайтесь острых краев или ручек. А вещи, которые вы обычно используете в ванной, следует хранить вне поля зрения малышей. Идеально подходят запирающиеся шкафчики. Это касается всей косметики, электроприборов, бритв, чистящих средств…

Основой любой безопасной ванной комнаты должны быть противоскользящие коврики и небольшие поручни, за которые могут придерживаться дети, но которые не мешают взрослым, говорят профессионалы https://trofimov.in.ua/. Но главный залог безопаснсти ребенка — присмотр взрослого.

Комментарии запрещены.