Как создать интерьер в средневековом стиле?


Если вы подыскиваете солидный и в то же время очень эффектный стиль для своего жилища или заведения, вам стоит подумать о средневековом стиле интерьера. Как ни странно, его не так уж и трудно создать, если следовать простым рекомендациям и собственному вкусу. В любом случае, результат будет куда интересней уже изрядно поднадоевших псевдобарочных мотивов и вездесущего «офисного хай-тека».

Что такое средневековый стиль?

Давайте для начала разберемся, что такое вообще средневековый стиль в интерьере.

Средневековый период был довольно продолжительным, более 10 веков. Потому и стилей средневековых, на самом деле более одного: романский, готический, довольно своеобразная эпоха Тюдоров и т.д. И это только в Западной Европе! Таким образом, выбрать есть из чего. Вы обязательно подберёте что-то по своему вкусу.

Ко всему прочему, большинство из нас имеет не исторические, а кинематографические и литературные представления о той эпохе. Учитывая, что понятие «стилизация» не равно понятию «реконструкция», вы сможете довольно легко создать вашу личную интерпретацию современного средневекового стиля в интерьере.

Вы не должны дотошно копировать исторически точные изображения интерьеров того периода. Цель состоит в том, чтобы сосредоточиться на гармоничном сочетании современных и средневековых элементов.

Цвета и стены

Если вы хотите создать средневековый интерьер, вы можете начать со стен. Деревянные панели, это, конечно, хорошо, но дорого. В качестве альтернативы вполне реально использовать роспись стен (или обои) под дикий камень или дерево. Добавленные в нужных местах деревянные элементы значительно усилят достоверность впечатлений. Особенно хорош дуб, он придаст интерьеру аутентичный вид.

Кстати, неплохо подойдут и обои с орнаментом из геральдических элементов, стилизованных в духе средневековых изображений листвы или цветочных узоров.

Главное, помните, что средневековье – эпоха сдержанных, неярких, натуральных красителей. Яркие, кричащие «химические» красители ассоциируются с совсем другими временами.

Пол

Если вы хотите добиться идеального, аутентичного средневекового внешнего вида в интерьере, используйте твердый пол. Варианты могут быть разными: плитка, паркет из твердых пород дерева, бетон и камень. Можно использовать мягкие ковры со средневековыми рисунками и цветами. Шкуры, если есть, тоже будут в тему.

Мебель

Правильно подобранная мебель жизненно необходима. Исторические образцы необязательны. Просто выберите прочную, массивную мебель, которая не выглядит новой. Хорошо подойдёт темный дуб (или его имитация), хотя можно использовать и другие сорта древесины. Вы можете использовать массивные стулья, обеденные столы, комоды, тумбочки и скамейки.

Декоративные элементы

Ну и, конечно же, средневековье немыслимо без упоминаний о рыцарях и рыцарстве. Вряд ли вы захотите стилизовать своё жилище под крестьянскую лачугу?

Некоторое количество грамотно подобранных артефактов завершит вашу стилизацию, окончательно выстроит правильный образ и ассоциативный ряд. Ни у вас, ни у посетителей не останется сомнений в том, что интерьер именно средневековый.

К счастью, для того чтобы создать необходимую атмосферу, вам вовсе не нужно тратить сумасшедшие деньги на аукционах или грабить исторический музей. В наше время налажена целая индустрия производства реплик средневековых рыцарских атрибутов. Декоративные панно, мечи, щиты с геральдическими узорами изготавливаются, как в натуральную величину, так и в несколько уменьшенном масштабе, который отлично подойдёт для украшения небольшой комнаты. Выглядят эти новодельные артефакты аутентично и красиво (часто красивее, чем музейные образцы). При этом они совершенно безопасны и являются предметами коллекционирования и сувенирами. Так что проблем с регистрацией и прочей бюрократической волокитой не возникнет. Вы можете просто купить декоративное панно в рыцарском стиле или сувенирную реплику меча и украсить ими свою комнату. Это абсолютно законно.

Выбор реплик довольно велик. Вы легко выберете что-то по вкусу и кошельку.

А может, вы хотите украсить стену не просто рыцарским клинком, а копией меча любимого киногероя? Что ж, это совсем не сложно. Вы легко сможет найти и купить точные копии мечей из фильмов о короле Артуре, Дункане Маклауде, из фильмов по Властелину колец и Игре престолов. Всё это (и не только это) вполне доступно!

Как говорится, берите и делайте! Вы живёте в эпоху удивительных возможностей, этим стоит воспользоваться!

Копии средневекового оружия — https://grandway.ua/catalog/mechi-panno-sabli/

Комментарии запрещены.