Скандинавский стиль в интерьере гостиной


Гостиная – самая главная комната в помещении. И это утверждение – не голословно, ведь именно здесь собирается семья, друзья и близкие. Здесь проходят дружеские посиделки и праздничные вечеринки, здесь проходит отдых домашних после трудового дня. Как оформить гостиную? Какой стиль выбрать из всего стилистического разнообразия? Решать и выбирать вам. Мы же представим вам популярное стилистическое направление – гостиную в скандинавском стиле

Итак, скандинавская гостиная!

Скандинавские страны – это страны, расположенные в северном регионе Европы. В скандинавский регион входит Швеция и Исладния, Дания и Норвегия, Финлядия и Фарерские острова.
Скандинавские страны имеют свои традиции, в том числе и в оформлении интерьеров. Кстати, сегодня скандинавский стиль популярен не только в странах Скандинавии, он стал популярным во всем мире – сегодня оформлять дизайн помещения именно в этом стиле модно и популярно. Почему он так востребован? Востребованность скандинавского стиля вполне объяснима – ведь он довольно прост, функционален, и способен создать комфорт и уют в помещении.

Каковы особенности скандинавского стиля в интерьере гостиной?

Создавая интерьер скандинавской гостиной необходимо знать о том, что скандинавский стиль — это три основные составляющие:

цветовая палитра;
освещение;
используемые материалы.
Освещение

Бесспорно, для гостиной комнаты важны в оформлении разные детали, каждый элемент интерьера – главный, но именно эти три составляющие формируют скандинавский стиль, именно эти составляющие – важны. Основное отличие гостиной комнаты в скандинавском стиле – внимание на искусственное освещение, а все потому, что в северных скандинавских странах, как известно зима длится полгода, естественного освещения не хватает. Недостаток естественного освещения компенсируется разными оригинальными, множественными светильниками — торшерами, бра, люстрами, свечами, светильниками. Как правило, в гостиной скандинавского стиля используются для освещения пятирожковые люстры, настольные лампы и светильники имеют оригинальные декоративные ножки из керамики, торшеры с голубыми, белыми абажурами или с абажурами бело-голубого цвета. Дизайнеры рекомендуют создавать в интерьере яркое освещение, но одновременно — теплое, струящееся. Еще одна характерная особенность скандинавского стиля – большие окна, чтобы в помещение проникало как можно больше естественного освещения. Кстати, окна можно не занавешивать, а, если уж хочется повесить шторы – лучше легкие, полупрозрачные, украшенные традиционными скандинавскими узорами.

Цветовая палитра

Говоря о гостиной в скандинавском стиле, нельзя не сказать о цветовой гамме в интерьер – она, кстати, очень даже узнаваемая. Для скандинавского стиля свойственно сочетание двух основных цветов – синего и белого. А вот яркими красочными вкраплениями могут быть зеленый и красный цвет.

Главным правилом в оформлении скандинавской гостиной, и ему дизайнеры рекомендуют следовать неукоснительно, — в гостиной не должны присутствовать режущие глаз контрастные сочетания цветов и оттенков.

Скандинавская гостиная – это гостиная светлая и просторная. А вот чтобы она не была холодной, ведь сочетание белого с синим может создать такой визуальный эффект, ее необходимо разбавить теплыми оттенками – добавить в интерьер бежевого, натурального древесного. Гармонично будут смотреться в скандинавской гостиной полы из натурального дерева светлых пород деревьев – березы, сосны, ели, можно оформить полы светлым ламинатом.

Одну из стен помещения можно облицевать деревянными панелями – такое оформление хорошо впишется в общее стилистическое направление гостиной в скандинавском стиле.

Не оставим без внимания и потолок. В скандинавской гостиной его часто украшают деревянными балками, но он вполне может быть простым, выкрашенным белой краской, без балок и других украшений. Роспись в скандинавской гостиной неуместна.

Декор и аксессуары

Как мы уже говорили, с гостиной скандинавского стиля не должно присутствовать ничего лишнего, в ней нет места бесполезным аксессуарам для интерьера. Даже многообразие стеклянных ваз в интерьере гостиной присутствует только потому, что прозрачные, словно льдинки вазы пропускают сквозь свои стенки солнечные лучи, преломляют их и отражают, иными словами, наполняют помещение солнечным светом. Вы можете в одну из этих красивых прозрачно-льдистых ваз насыпать свежие древесные стружки, и это будет не только оригинально выглядеть, но и придаст всему дому уютный аромат древесных стружек.

Старые семейные фотографии и столетней давности пожелтевшие бумаги, которые имеют отношение к вашей семье, ее истории, прекрасно украсят интерьер гостиной – они найдут себе место на стенах гостиной рядом с написанными масляными красками пейзажами, портретами. Вполне уместны на стенах старые и новые фотографии всех членов семьи, кстати, вы можете самостоятельно изготовить арт-объект, к примеру, рисунок вашего малыша, заключенный в паспорту украсит стены гостиной.

Во всем мире, не только в скандинавских станах, просто культ вещей и предметов, сделанных собственными руками. А потому, сделайте декоративные предметы и аксессуары для дома своими собственными руками – это будет невероятно красиво, а кроме этого добавит в интерьер тепло и оригинальность.

Оживить интерьер скандинавской гостиной можно и при помощи деревянных рамок, покрытых лаком или искусственно состаренных для фотографий, с помощью плетеных блюд, на которые разместить яркие зеленые яблоки, оранжевые апельсины, можно развесить на стенах керамические рыбки, расставить кадки с живыми растениями.

Очень мило будут смотреться на журнальном стеклянном столике хаотично разбросанные морские камешки, которые напомнят своим видом о северных морях.

Текстиль

Что касается текстиля в интерьере – он может быть полосатым, в клеточку. Он может присутствовать в декоративных подушках, в мебельной обивке, а качестве чехлов и штор, на скатертях, покрывалах и даже ковриках. Скандинавский стиль при этом обладает минималистскими чертами, и в первую очередь это относится к использованию аксессуаров и декоративных элементов, предметов мебели. Исходя из этого, памятую это правило, не загромождайте свою гостиную бесполезными вещами и предметами, мебелью.

А теперь поговори о мебели

Традиционная скандинавская мебель – это мебель, украшенная ручной работы резьбой. Кстати, мебель только из натуральной древесины, допускается использование плетеной мебели. Очень часто дизайнеры в гостиной скандинавского стиля дизайнеры используют особые приемы – искусственно состаривают мебель. Для хранения книг, сувениров, аксессуаров, декоративных деталей используются в интерьере легкие деревянные стеллажи и открытые полки, неплохо впишется в скандинавскую гостиную модульная мебель. Ее преимущество – расположить ее можно как угодно, как позволяет планировка помещения.

Активно используется в скандинавской гостиной керамическая плитка, натуральный камень, натуральное дерево.

Оригинальная и очень красивая деталь интерьера гостиной в скандинавском стиле – камин или печка-топка. Камин оформляется натуральным камнем, печка-топка облицовывается керамической плиткой. Как правило, керамическая плитка в гостиной ставится в угол гостиной. Хотите практически мгновенно преобразить вашу гостиную – установите в ней керамическую плитку, и вы увидите: она станет теплее, уютнее.

Итог

С помощь активного искусственного освещения, а также цветовой палитры бело-голубого цвета, применение натуральных, экологически чистых материалов в гостиной, плюс простого текстиля, камина и керамической плитки – и создается настоящая скандинавская гостиная, легкая и стильная.

Комментарии запрещены.