Гостиная в стиле Прованс


Сегодня, и это не секрет, мы все стремимся сделать свое жилье комфортным, уютным, и максимально функциональным. Для каждого из нас понятия о комфортности, функциональности, уюте – означают абсолютно не одинаковое оформление дизайна интерьера, особенно если мы говорим о стилевом направлении. Для кого-то уют и комфорт – это минималистский стиль, а для кого-то – уют — это стиль Модерн в интерьере, или французский Прованс. Вот о стиле Прованс мы и поговорим.

Оформлять свои помещения в прованском стиле популярно уже давно. Стиль получил свое название от названия одноименной провинции Франции Прованс, что расположилась на юге Франции. Дизайнерский стиль вобрал в себя все традиции, особенности и самобытную культуру этой живописной французской провинции. Характерными чертами стиля – являются простота и отсутствие всяческой вычурности и помпезности.

Интерьер в прованском стиле по максимуму приближается по цветовому решению к натуральным, природным цветам и мотивам. А потому прованский стиль очень красив, отлично воспринимается многими людьми, и создает в любом помещении уют и тепло.

Итак, давайте рассмотрим, как правильно оформить гостиную в стиле Прованс. Об этом наш следующий урок дизайна интерьера.

Оформляя гостиную в прованском стиле в первую очередь обратите внимание на такие моменты:

Планировку помещения;
Цветовую гамму и рисунки;
Освещение;
Отделочные и строительные материалы;
Мебель;
Декоративные элементы и аксессуары для интерьера;
Дизайнеры утверждают, что стиль Прованс – это, прежде всего, целесообразность и комфортабельность. Весь дизайн интерьера гостиной комнаты в прованском стиле, в том числе и зонирование помещения, его высота потолка и прочие детали интерьера продиктованы одним – функциональностью. Зачастую кухня, столовая и гостиная в домах и квартирах, выполненные в стиле Прованс объединяются в единое помещение.

Планировка гостиной в стиле Прованс

Если гостиная, которая выполняется в прованском стиле, имеет большую площадь, то проблем практически никаких нет, дайте развернуться фантазии и воплотить все задумки в жизнь. А вот что касается небольших по площади квартир, то выполнить дизайн интерьера гостиной в стиле Прованс – достаточно проблематично. Но, дизайнеры говорят, что невозможного ничего нет. Просто в таких небольших помещениях необходимо прежде всего уделить внимание декоративным предметам и аксессуарам, которые соответствуют стилевому направлению Прованс и его главным акцентам. В небольшой квартирке сложных планировок лучше не затевать, а создать такой интерьер гостиной, который будет адаптирован к реальным имеющимся условиям и габаритам помещения. Необходимо создать такой интерьер, где новое вместе со старым создадут гармоничный тандем.

Цветовая гамма гостиной

Цветовая гамма стиля Прованс — многоцветная, но не яркая, пестрая, а сочная, насыщенно-густая, словно слегка приглушенная. В цветовой палитре прованского стиля преобладают натуральные светлые оттенки и пастельные светлые тона. Стиль прованс очень активно использует, естественно, лавандовый цвет, цвет морской волны, желтый цвет и всего жизнерадостные оттенки.

Самое главное, соблюсти в гостиной в стиле Прованс колористические правильны сочетания и баланс. К примеру, если мебельная обивка будет в светло-голубых и с светло-бежевыми тонах, тогда обои, занавески, ковры необходимо подобрать в пастельных оттенках. Если стены или большие плоскости помещения оформлены в одной цветовой палитре, то разбавить интерьер можно аксессуарами. И просто идеальный вариант – когда основные цвета интерьера будут гармонировать с зелеными оттенками.

В гостиной стены можно оформлять боле насыщенными цветами, чем в других комнатах. Если стены оклеивать обоями, для гостиной в стиле Прованс лучше выбрать обои в неброский рисунок с цветочными мотивами – букетиками роз, лавандовыми соцветиями и так далее. Уместна в прованской гостиной лепнина, декоративные панели из натурального дерева. Что касается цветочных мотивов, то без них стиль Прованс – не стиль Прованс, ведь он главная особенность стилевого направления и применяется и в мебельной обивке, и в занавесках, и в аксессуарах и декоративных элементах, в другом текстиле.

Освещение в гостиной

Для оформления дизайна интерьера прованской гостиной следует помнить об одном правиле, которое касается освещения в интерьере – в такой гостиной сильно яркий свет не применяется. Освещение в гостиной в стиле Прованс – это мягкое, рассеянное, близкое к полу освещение.

Немаловажную роль играет «внешность» светильников и бра, люстр и других осветительных приборов. Как правило, активно применяется ковка, абажуры люстр и торшеров с цветочными мотивами или выполнены из материалов в полоску пастельных оттенков. В гостиной необходимо сделать и локальное, и главное, основное освещение.

Отделочные и строительные материалы для гостиной

Важное преимущество и огромный плюс стиля Прованс – это его экологичность. Такая особенность требует использования исключительно натуральных материалов — и строительных, и отделочных. На пол укладывается керамическая плитка, можно оформить декоративным камнем, вполне уместны паркет и доска, это зависит от того, квартира это или загородный дом.

Как правило, стены оштукатурены самой простой штукатуркой, немного грубоватой, с частичным сохранением каменной кладки или кирпичной. Дерево, применяемое в интерьере стиля Прованс, а также камень, кирпич используют светлых оттенков. Красиво в интерьере прованской гостиной будут смотреться кованые вещи и предметы, особенно, если они сделаны с эффектом состаривания.

Ковка ручная – обязательно поощряется, ей некоторые дизайнеры отдают предпочтение.
Пластиковые современные изделия, высокотехнологичное стекло, хромированный блеск и блестящие металлы в гостиной прованского стиля – не приемлемы.

Естественно, все натуральные отделочные и строительные материалы дольно дороги. Но дизайнеры утверждают, что их можно заменить качественными имитациями, главное, чтобы эти материалы были безопасны.

Текстиль в интерьере гостиной

В интерьере стиля Прованс – текстиль, важная составляющая. Это и занавески, и декоративные подушки, и коврики и мебельная обивка. Основная характеристика текстиля – он должен быть насыщенных оттенков, обязательно из натуральных тканей – ситца, льна, шерсти.

Окна оформляются простыми занавесками без особых сложных драпировок, лучший вариант – простые занавески со скромными рюшками или сборками по низу.

Особенно цениться в прованском интерьере ручная работа – плетеные и домотканые коврики, скатерти и вышитые салфетки, драпировки и чехлы на стулья, кресла. Характерными тканевыми узорами являются в прованском стиле – цветы, полоски и клетка.

Мебель для гостиной в стиле Прованс

Непременный символ и характерная особенность стиля Прованс – это его мебель, по которой сразу же можно понять и определить – это стиль Прованс. Мебель этого стиля имеет состаренный, слегка состаренный вид и нарочито грубоватые поверхности.

Идеально впишется в прованскую гостиную плетеная мебель. Мебель обязательно из натурального дерева, она может быть украшена фарфором, стеклом, ковкой. Необходимый набор для гостиной в стиле Прованс в интерьере – это обеденный гарнитур – стол, стулья, мягкая мебель – диван и кресла, а также некоторые дополнительные предметы – буфет, комод.

Аксессуары для прованской гостиной

Как мы уже неоднократно говорили, аксессуары важны в любом интерьере, а не только в интерьере, оформленном в стиле Прованс. Но в гостиной именно в этом милом, приятном стиле отлично впишутся фарфоровые статуэтки, безделушки, кованые или керамические лампы с цветочными абажурами, вазы с изображением цветочных орнаментов, букеты цветов – живых и сухих, картины с пейзажами.

Немаловажную роль в создании общей атмосферы Прованса создают детали – формы карнизов, дверные ручки, ручки для мебели. Востребованной и популярной является стилизация под бронзу, латунь, медь и золото.

В стиле Прованс категорических, строгих ограничений по числу аксессуаров и декоративных элементов нет. Самое главное, вы должны сами помнить – не перегружать помещение, оно не должно казаться захламленным, кроме того, создавать впечатление монотонно-пастельного.

Комментарии запрещены.