Современные и традиционные отделочные материалы


Спор о том, что искусственные или натуральные отделочные материалы лучше, вечен. Каждый здесь готов отстаивать свою правоту. Однако свои нюансы есть у всего.

Времена, когда магазины не продавали ничего, поэтому радость вызывало любое приобретение прошли. Сейчас от изобилия предложений разбегаются глаза и ограничительной планкой может выступать лишь финансовый вопрос.

Проверенное временем

В нашей стране натуральные отделочные материалы считаются символом уверенности и респектабельности, а классический стиль в интерьере – подходящим для их использования. К таким материалам относят дерево, металл, стекло, камень. Как правило, природные материалы более дорогостоящие, нежели искусственные, и экологически безопасные.

Лидирующие позиции среди этих материалов занимает дерево. Дерево подходит для создания всевозможных интерьеров, так как оно бывает всевозможных оттенков и текстур. Чтобы получить нужный оттенок, дерево подвергают разным обработкам, а некоторые породы для лучшего блеска еще полируют и лакируют.

Дерево используют для производства стеновых и потолочных панелей и балок, колонн, арок, багетов, карнизов, плинтусов, подоконников, радиаторных решеток, декоративных элементов и аксессуаров. Во многом назначение дерева определяется породой. Так сосна, один из самых дешевых материалов, подойдет для лестниц и дверей. Дуб – благородный материал, из него делают паркет и мебель. Для резного панно на фасадах кухни подойдет липа, а янтарный цвет карельской березы с красноватыми прожилками придаст любому пространству индивидуальность. Благодаря легкости обработки дерево часто украшают резьбой, комбинируют с металлом, стеклом, кожей, инкрустируют, расписывают, покрывают рельефными рисунками и тонируют. Однако у этого материала есть и хорошо известный недостаток – дерево боится огня и воды, ультрафиолета, а также подвержено гниению. Чтобы продлить материалу жизнь, следует своевременно ухаживать за ним и бережно эксплуатировать. «Главное правило ухода: синтетические покрытия необходимо защищать синтетическими средствами, натуральные – натуральными. Как правило, это различные масла и воски, защищающие деревянные покрытия от механических повреждений и воздействия окружающей среды».

Среди натуральных материалов популярен также природный камень, но он довольно дорогостоящ и имеет большой вес, что ограничивает его дизайнерские возможности. На пике популярности сейчас стекло, из которого делают двери, перегородки, мебель. Благодаря своей визуальной легкости стекло идеально для оформления небольших пространств в современном стиле. Металлы, как и стекло, могут служить годами, в быту обычно используют цветные металлы, к коим относят алюминий и нержавеющую сталь. Единственный недостаток — со временем металлические предметы тускнеют и окисляются, особенно если находятся во влажном помещении.

Вездесущий пластик

Применять пластик в оформлении частных интерьеров начали всего около полувека назад. Особенно популярен он был в 60-е годы прошлого века. Пластик покорил легкостью, гибкостью и дешевизной. Многие известные дизайнеры, такие как Филипп Старк, Карим Рашид, Константин Грчик, используют этот материал в своих работах. Однако пластик от таких мастеров нельзя отнести к дешевым приобретениям, такие изделия могут позволить себе только обеспеченные люди.

У этого искусственного материала есть целый ряд достоинств: он не подвергается коррозии, его легко мыть, он не бьется и не боится микроволновки и холодильника, а также гармонично сочетается с любыми другими материалами. Из этого материала можно делать изделия любой формы и цвета, а самое интересное, текстуры. Таким образом, пластик можно легко замаскировать под дерево или металл. Но, самое важное, пластик, как и любой другой искусственный материал «не привлекает» микробов. Он никогда не покроется грибком, а внутри него не поселятся насекомые, как, например, в дереве. Именно поэтому пластик занял свое место на кухне в виде ярких тарелок и чашек, в ванной – в виде мыльниц, крючков, ящичков, зубных щеток и тазиков. Современные окна из ПВХ своим качеством и долговечностью вытеснили традиционные. Дети же любят пластиковую мебель за ее легкий вес и яркие расцветки. Таким образом, можно сказать, что этот удивительный материал, созданный руками человека, постепенно начал вытеснять дерево и стекло. Кроме того этот материал может быть самым разным: гладким и шершавым, с рисунком и без, твердым и мягким. Самым ходовым для производства мебели считается полупрозрачный полипропилен, который создает потрясающие эффекты при использовании внутренней подсветки.

Бытует мнение, что пластмассовые изделия вредны для здоровья, однако современные технологии позволяют производить изделия, не угрожающие здоровью. К тому используя этот материал, вы вносите лепту в защиту леса, а значит, повышаете экологичность планеты в целом.

«Как правило, первое время изделия из пластиков могут выделять запах (особенно это касается изделий из ПВХ, например экраны для домашних кинотеатров). Тут особых хитростей нет, надо дать пластику выветриться. Изделия из полипропилена и полиэтилена часто боятся солнечных лучей, выгорают и желтеют, становятся более хрупкими и ломкими. Обычно производители добавляют светостойкие присадки, которые продевают жизнь изделиям, но все же стоит подумать, ставить ли на балкон, куда часто заглядывает солнце, любимый торшер с пластиковым абажуром, или лучше пусть стоит на кухне», — рассказывает Владимир Нехорошкин.

В ногу со временем

Помимо пластика дизайнеры постепенно осваивают другие материалы. Так, взамен натуральных белил все чаще используют структурные штукатурки и декоративные краски. Технология венецианской штукатурки позволяет придать поверхности фактуру ткани, перламутра или камня. «Кто не боится экспериментировать, по достоинству оценили, как замечательно вписываются в интерьер тканевые обои и кожаная плитка. Отсутствие широкого спроса на подобного рода новинки только подчеркнет индивидуальность и неповторимый стиль заказчика», — отмечает менеджер по комплектации ART Studio design & Construction.

К числу относительно новых декоративных покрытий следует отнести каменную крошку и флок – кусочки цветного акрила, наклеиваемые на стену. Натуральным бумажным, текстильным, пробковым обоям ничуть не уступают виниловые и флизелиновые с металлическим напылением. Появились даже обои из бамбука или соломы, искусственный камень. Керамогранит «под дерево» и другие материалы, сочетающие свойства природных и искусственных.

Сейчас в отделке интерьеров дизайнеры почти всегда комбинируют искусственные и натуральные материалы, и никто не удивляется сочетаниям дерева, стекла и пластика. Так или иначе, искусственные и натуральные материалы находят компромисс, и вместе придают неповторимый облик вашему дому.

Комментарии запрещены.