Американские ученые разрабатывают инновационное покрытие для домов


Группа американских ученых из Пенсильванского университета планируют изготовить уникальное высокотехничное покрытие для домов — биоматериал, являющийся аналогом человеческой кожи.

Как полагают исследователи, такие живые здания смогут реагировать на погодные условия, подстраиваясь под них. На данный проект уже выделен грант в $2 млн.

На разработку необычного покрытия ученых подтолкнуло то, что кожа — это огромное рецепторное поле, благодаря которому осуществляется связь организма с окружающей средой. По замыслу американских исследователей, искусственная кожа зданий могла бы стать аналогичным рецептором, реагирующим на погодные условия.

«Оболочка нового здания окажется в состоянии подстраиваться под высокую или низкую температуру на улице, под влажность и уровень света, а также организовать работу внутренних коммуникаций, к примеру, включить режим дополнительного отопления или кондиционирования», — сообщают ученые.

Также исследователи добавили, что дом с кожей может с большим для жильцов комфортом пережить и аномальную жару, и аномальный холод. Кроме того, уникальное защитное покрытие позволит самому зданию лучше сохраниться. Это означает, что капитальный ремонт потребуется ему намного реже.

Напомним, ранее Американские ученые из Калифорнийского университета Беркли разработали технологию создания искусственной кожи, обладающей тактильной чувствительностью человеческой — способностью определять силу и локальность нажатия, проинформировало «РБК».

Комментарии запрещены.